роутер-торрент качалка)
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:19 pm
- Откуда: Богородицк
NAS только что себе собрал на атоме, в качестве новогоднего подарка. За неделю раздал столько же сколько с десктопа за весь прошлый год. С коллекцией теперь сказочно работать, а то все время по USB сливать приходилось.
Пишите, если вдруг помощь нужна.
Пишите, если вдруг помощь нужна.
_________________
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:19 pm
- Откуда: Богородицк
Не, заколебался искать питание как у ноута.
Железо: материнка IntelD2700MUD, там проц хороший, и БП Powerman на 450. Ну и 2 сигейта по 2TB с десктопной машины.
Основная идея при сборке - чтобы места не занимало оно, поэтому БП я вынул из корпуса, и поставил так. Вертилятор к нему оставил, прибил поближе к плате.
Уложился в 16x18см, все холодное (винты сильно грелись на дексктопе).
Потребление в пределах 50 ватт. Я хз как точно считать: примерно кладем 20ватт на весь чипсет (наверное, в реальности меньше, но, блин, не факт - нигде не нашел спеков), ну, по 10вт на диск, по 2вт на вертушку. Измерялок у меня нет никаких, так что обхожусь прикидкой.
Железо: материнка IntelD2700MUD, там проц хороший, и БП Powerman на 450. Ну и 2 сигейта по 2TB с десктопной машины.
Основная идея при сборке - чтобы места не занимало оно, поэтому БП я вынул из корпуса, и поставил так. Вертилятор к нему оставил, прибил поближе к плате.
Уложился в 16x18см, все холодное (винты сильно грелись на дексктопе).
Потребление в пределах 50 ватт. Я хз как точно считать: примерно кладем 20ватт на весь чипсет (наверное, в реальности меньше, но, блин, не факт - нигде не нашел спеков), ну, по 10вт на диск, по 2вт на вертушку. Измерялок у меня нет никаких, так что обхожусь прикидкой.
_________________
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 9:38 am
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:19 pm
- Откуда: Богородицк
Вообще все зависит от ваших задач. Ну и терпения, так как в принципе можно заказать чт-то из-за бугра.
Тут мы упираемся в характер потребления, например обычные 3.5 HDD на старте потребляют большой ток, ноутбучный БП может с этим не справиться, даже если найти с запасом, скажем, на 100вт. Плюс он греется, сами знаете, даже при работе ноута. Хз насколько такой раклад подойдет для железки 24/7 под перманентной нагрузкой (если торренты).
Я так прикинул, видимо, недаром даже блоки типа flex-ATX и т.п. мелкие ватт на 150 идут с вентилями - десктопы все же от сети дольше работают чем ноуты, а у нас вообще о сервере речь. Производители от активного охлаждения отказаться не могут.
Я пробовал flex-ATX, попавшиеся в магазине - свистят дроссели (. Фиг знает какого оно все качества, я не шарю, но мысль о том чтобы в этом писке жить вымораживает.
Но. Если у вас ноутбучные HDD, нет торрентов, не 24/7, или просто уверенность что все будет волшебно и так - то picoATX.
У меня персонально оно - еще и сервер бекапов, работаю я дома, это все деньги и время. Учитывая факт, что некачественное питание - одна из главных причин преждевременного выхода из строя оборудования, сильное желание собрать и забыть, и еще одно несущественное соображение - я решил взять обычный БП, хоть в своем корпусе он и занимает 30% объема девайса.
Тут мы упираемся в характер потребления, например обычные 3.5 HDD на старте потребляют большой ток, ноутбучный БП может с этим не справиться, даже если найти с запасом, скажем, на 100вт. Плюс он греется, сами знаете, даже при работе ноута. Хз насколько такой раклад подойдет для железки 24/7 под перманентной нагрузкой (если торренты).
Я так прикинул, видимо, недаром даже блоки типа flex-ATX и т.п. мелкие ватт на 150 идут с вентилями - десктопы все же от сети дольше работают чем ноуты, а у нас вообще о сервере речь. Производители от активного охлаждения отказаться не могут.
Я пробовал flex-ATX, попавшиеся в магазине - свистят дроссели (. Фиг знает какого оно все качества, я не шарю, но мысль о том чтобы в этом писке жить вымораживает.
Но. Если у вас ноутбучные HDD, нет торрентов, не 24/7, или просто уверенность что все будет волшебно и так - то picoATX.
У меня персонально оно - еще и сервер бекапов, работаю я дома, это все деньги и время. Учитывая факт, что некачественное питание - одна из главных причин преждевременного выхода из строя оборудования, сильное желание собрать и забыть, и еще одно несущественное соображение - я решил взять обычный БП, хоть в своем корпусе он и занимает 30% объема девайса.
_________________
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:19 pm
- Откуда: Богородицк
Оо, это лучше у гугла спросите. Сначала только определитесь, что вам от сервака нужно будет - тогда выбирать проще.
Я поставил убунту сервер, тоже думал, придется настраивать годами - но вообще практически ниче не делал, все работает.
Виртуальте на что глаз ляжет, и наслаждайтесь. Где-то косяк - берем другой сервер, виртуалим, балдеем. Никсы, думаю, все будут примерно одинаково, единственный вопрос - подхват датчиков чипсета (если он новый - то мб, скажем, debian stable не будет лучшим вариантом, если кроме самой работы вам еще и мониторить хочется).
из-за этого ставил убунту - чтобы можно контролировать чего происходит с железом.
С виндами все будет работать одинаково, с NTFS все работает. Разницу в производительности между никсами и виндой тоже вряд ли увидите. Малварь разве что может стать фактором выбора... В общем, вариантов куча всяких, вплоть до FreeNAS и т.п. специальных. Выбрали нужные фичи - выбрали дистрибутив оси - потестили в виртуалке - готово.
сорри за длинные посты - увлекся проблемой
Я поставил убунту сервер, тоже думал, придется настраивать годами - но вообще практически ниче не делал, все работает.
Виртуальте на что глаз ляжет, и наслаждайтесь. Где-то косяк - берем другой сервер, виртуалим, балдеем. Никсы, думаю, все будут примерно одинаково, единственный вопрос - подхват датчиков чипсета (если он новый - то мб, скажем, debian stable не будет лучшим вариантом, если кроме самой работы вам еще и мониторить хочется).
из-за этого ставил убунту - чтобы можно контролировать чего происходит с железом.С виндами все будет работать одинаково, с NTFS все работает. Разницу в производительности между никсами и виндой тоже вряд ли увидите. Малварь разве что может стать фактором выбора... В общем, вариантов куча всяких, вплоть до FreeNAS и т.п. специальных. Выбрали нужные фичи - выбрали дистрибутив оси - потестили в виртуалке - готово.
сорри за длинные посты - увлекся проблемой
_________________
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:19 pm
- Откуда: Богородицк
Я только нашел где-то как вебмин ставить, без него страшновато было, а в репозиториях его нет почему-то. Проклятые линуксоиды! А остальное и настраивать не надо - вебсервер с мускулем, самба (ну, шару и юзера указать через вебмин), conky для мониторинга, NFS сервер, qbittorrent-nox. Ну и там софтвер еще кое-какой совсем по мелочи.
Вообще так получается, я ниче не настраивал, кроме шары. Слил убунту на флешку, подключил к девайсу дисплей, поставил ось, отключил дисплей, спрятал девайс, остальное с дектопа (шара коллекции). Я, честно говоря, просто глядел что оно все работает, а не настраивал.Только для мониторинга вчера еще веб-интерфейс написал, но это сугубо личные заморочки.
Вообще так получается, я ниче не настраивал, кроме шары. Слил убунту на флешку, подключил к девайсу дисплей, поставил ось, отключил дисплей, спрятал девайс, остальное с дектопа (шара коллекции). Я, честно говоря, просто глядел что оно все работает, а не настраивал.Только для мониторинга вчера еще веб-интерфейс написал, но это сугубо личные заморочки.
_________________
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:19 pm
- Откуда: Богородицк
Сложно сказать: администрируются, собственно, сервисы. А сервисы мы устанавливаем в зависимости от задач. А задач как известно, мильон.
Вот вроде слышал хорошие отзывы http://www.ozon.ru/context/detail/id/4839442/ , но лучше у гугла спросить. И как-то поконкретнее, скажем, "как админить qmail".
Вот вроде слышал хорошие отзывы http://www.ozon.ru/context/detail/id/4839442/ , но лучше у гугла спросить. И как-то поконкретнее, скажем, "как админить qmail".
_________________
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте bogoroditsk.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 594
- Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:08 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
