В Богородицке сотрудница «Сбербанка» украла со счета клиента

Здесь можно обсудить вопросы связанные с деятельностью милиции г.Богородицка
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

В Богородицке сотрудница «Сбербанка» украла со счета клиента

Сообщение Bars » Вт дек 10, 2013 4:13 pm

В Богородицкий районный суд Тульской области поступило уголовное дело в отношении Старцевой О.А., обвиняемой предварительным следствием в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.



Из материалов дела следует, что Старцева О.А. работала ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц в Дополнительном офисе банка. На основании должностных инструкций в обязанности Старцевой О.А. входило осуществление операций по вкладам и счетам, а так же денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Тульской области.



3 июля 2013 года Старцева О.А. находилась на своем рабочем месте в помещении операционного зала. Днем она увидела, как клиент банка - П., которого она знала в лицо, снимает со своего расчетного счета денежные средства. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета П. Для этого женщина открыла компьютерную программу банка, где содержатся сведения о номере расчетного счета П., его паспортные данные и образец подписи потерпевшего. Затем подсудимая заполнила расходный кассовый ордер о снятии денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета, принадлежащего П., проведя, таким образом, банковскую операцию о снятии денежных средств. После этого Старцева О.А. распечатала на принтере вышеуказанный расходный кассовый ордер, собственноручно подписав его от имени потерпевшего. Затем она забрала из кассы деньги в сумме 30 000 рублей, тем самым тайно похитив их, и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.



Преступными действиями Старцевой О.А. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который для него является значительным. Старцевой О.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

http://www.newstula.ru/fullnews_88682.html

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Вт дек 10, 2013 5:47 pm

Это ж какой острый аналитический ум надо иметь,чтоб такую крутую аферу провернуть... :shock: И ведь концов не найдешь,такая хитроумная схема.. :grin: :grin: :grin: А если серьезно,неужели в банке работают сотрудники,настолько примитивно мыслящие..

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт дек 10, 2013 10:35 pm

Подозреваю, что это не первый случай. Вряд ли первый же опыт будет проведен на сумму 30.000. Ведь с одной стороны, поймают - мало не покажется, а с другой - сумма не так уж велика, чтобы идти Ва-Банк.
А допустить, что подобное сойдет с рук вполне возможно, ведь в сбербанке частые клиенты пенсионеры, которые не так уж хорошо понимают движения средств на их счете, которые к тому же могут быть весьма запутанными (проценты, переводы, закрытия книжек, так как вид вклада устарел и т.п.).

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:42 pm

Сообщение Nord72 » Ср дек 11, 2013 9:23 am

Тоже думаю что пробники уже были, на значительно меньшие суммы. А вообще она просто, уж извините, Дура :grin: (не сочтите за оскорбление, чисто риторика) :grin:

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:42 pm

Сообщение Nord72 » Ср дек 11, 2013 9:24 am

Это случайно не на ЗМР было? :grin:

Не в сети
Активист
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 7:13 am

Сообщение admiralex » Ср дек 11, 2013 9:31 am

можно предположить, что это вариант "безпроцентного кредита", т.е. срочно понадобились работнику банка деньги, он осуществляет подобную махинацию, а потом таким же способом возвращает деньги на счет клиента. клиент не в курсе, что происходило с его счетом и работник банка решил свои временные финансовые трудности
_________________
никакая "защита от дурака" не учитывает степени креативности идиота

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср дек 11, 2013 2:02 pm

Кстати,вполне возможно,что хотела"одолжить"...У нас вот тоже дурочка малолетняя похожая нашлась,правда сумма в 10 раз поболе,чем в Богородицке.

--------

Еще 2 декабря в Речицкий РОВД обратился начальник сельхозпредприятия "Демиховский", находящегося в деревне Солтаново. Он заявил о том, что из кассы хозяйства похищено около 100 миллионов рублей.

Деньги, предназначавшиеся для выплаты зарплат, были получены в банке и привезены из райцентра перед выходными. Часть работников успели ее получить, остальным должны были выдать на следующей неделе…

Однако утром в понедельник кассир сообщила начальнику, что сейф открыт, а остававшиеся деньги – порядка 100 миллионов рублей исчезли.

В хозяйство прибыла следственно-оперативная группа РОВД, а также сотрудники управления уголовного розыска УВД области. Изначально им показалось странным то, что сама дверь помещения кассы осталась нетронутой – злоумышленник открыл ее штатным ключом.

Работавшие на месте происшествия криминалисты Государственного комитета судебных экспертиз не обнаружили следов взлома и на сейфе. Кассирша, у которой имеются оба ключа, заверяла, что без присмотра их не оставляла.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело, началась отработка версий.

Как рассказал начальник отделения УУР УВД Гомельского облисполкома Павел Шведов, совместно с сотрудниками Следственного комитета проводились оперативно-следственные действия. Вскоре подозреваемая была установлена – ею оказалась та самая 20-летняя кассирша.

Предположения сыщиков о ее причастности нашли подтверждение. Выяснилось, что те выходные девушка провела весьма насыщенно. Поехав в Гомель, сняла квартиру на сутки, совершила шопинг с дорогими покупками (такими, как, например, ноутбук), а также пригласила отдохнуть друзей, с которыми раньше вместе училась.

Сознавшись, девушка объяснила мотивы своего поступка просто – не устояла перед соблазном. Уж больно крупная сумма оказалась на расстоянии вытянутой руки. 75 миллионов она вернула сразу, оставшуюся часть, очевидно, потраченных денег, возместили родители. Зарплата работникам хозяйства полностью выплачена.

Однако даже это не спасет барышню от уголовной ответственности. В настоящее время она задержана и находится в СИЗО. Ей инкриминируется ч.3 ст.211 УК РБ "присвоение либо растрата в крупном размере", по которой грозит до 7 лет лишения свободы.

В хозяйстве "Демиховский" девушка из Речицы работала после окончания в 2012 году аграрного колледжа. В настоящее время она заочно учится в сельхозакадемии. Изначально была бухгалтером, а несколько недель назад стала кассиром, получив вместе с новой должностью свободный доступ к наличным деньгам.
Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/378269.html

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср дек 11, 2013 5:07 pm

можно предположить, что это вариант "безпроцентного кредита", т.е. срочно понадобились работнику банка деньги, он осуществляет подобную махинацию, а потом таким же способом возвращает деньги на счет клиента. клиент не в курсе, что происходило с его счетом и работник банка решил свои временные финансовые трудности
Работникам сбербанка и так дают льготный кредит. Не беспроцентный, конечно, но глупо так рисковать ради экономии не такой уж значительной суммы на процентах. Это еще более глупо, чем просто украсть. Ведь доказать, что хотела взять только на время будет невозможно, зато, если всё пройдет гладко, то сэкономишь сущие пустяки. Причем, чем более длительным будет такой "кредит", тем больше шансов нарваться на неприятности.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Ср дек 11, 2013 5:49 pm

Интересный случай с белорусской девчОнкой... Начать с того, что разжаловали из бухгалтеров в кассиры. Уже первый звоночек - значит тупизЬм тупее тупого. Но пожалели, в штате оставили. Причины этого могут быть разные и совершенно неожиданные.
Но в любом случае вся ответственность за недостачу в кассе ложится только на кассира и, в том числе за неправильно оформленный платёжный ордер, если выдала по нему денЮжку.
В нашем Сбербанке теперь ТОЖЕ соединили обязанности операциониста и кассира - в одно окошко. И как тут устоять при таком соблазне?...
Думаю, случай в Сбербанке д а л е к о не единственный на просторах нашей РОДИНЫ.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт янв 10, 2014 11:54 am

Богородицкий районный суд вынес обвинительный приговор 38-летней теперь уже бывшей служащей коммерческого банка, которая решила обокрасть одного из клиентов банка. Она признана виновной в совершении кражи у клиента коммерческого банка с причинением существенного ущерба потерпевшему.

А так все хорошо начиналось для теперь уже осужденной дамы. Будучи ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц в дополнительном офисе одного из коммерческих банков, она осуществляла операции по вкладам, счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц. В один из дней она увидела, как клиент банка, которого она знала в лицо, снимает со своего счета деньги. Она воспользовалась программным обеспечением банка, содержащим сведения о номере расчетного счета, паспортные данные клиента и образец его подписи. Дама заполнила расходный кассовый ордер о снятии 30 тысяч рублей с расчетного счета, распечатала его на принтере, подписала от имени клиента и забрала деньги из кассы.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Тульской области, суд приговорил бывшую сотрудницу банка к году исправительных работ по месту трудовой деятельности с удержанием 15% заработка в доход государства.

http://tulasmi.ru/news/39903

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Пт янв 10, 2014 2:24 pm

Bars писал(а): ....теперь уже бывшей служащей коммерческого банка....

.... суд приговорил бывшую сотрудницу банка к году исправительных работ по месту трудовой деятельности
Я одна что-то не понимаю? Ее в уборщицы переведут? Или из "ведущего" специалиста в "неведущие"? Или место трудовой деятельности все таки поменяется?

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Пт янв 10, 2014 3:13 pm

...в дополнительном офисе одного из коммерческих банков...
А чё-то они так скромничать начали? СБЕРБАНК вдруг превратился просто в один из коммерческих банков, коих у нас уже немало! И в местной газетке тоже есть такая же заметка - также скромненько не называют вещи своими именами!
_________________
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."

Не в сети
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 9:22 am

Сообщение Горожанка » Сб янв 11, 2014 7:26 pm

ракушка, Уже работает,что то вроде завхоза,но не в сбере.И то насколько я знаю спасибо своему ближайшему родственнику

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Сб янв 11, 2014 7:32 pm

Ворюгу в завхозы?!!! :shock: :shock:

Что ж, в духе времени... :grin: :grin:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Сб янв 11, 2014 7:39 pm

Ворюгу в завхозы?!!!
А куда еще? Есть же анекдот:
Устраивается работник в завхозы, ему показывают, где что лежит:
- Здесь у нас краска
- Очень хорошо
- Здесь инструменты
- Отлично
....
- Вот только зарплата у нас маленькая...
- У вас еще и зарплату платят?! :shock:
:grin: :grin: :grin:

Так и здесь. Сотрудница прошла тест на профпригодность :grin:
Нельзя расбрасываться такими кадрами! :lol:
Ответить

Вернуться в «02 - дежурная часть милиции»