В 1964 году французский министр финансов, описывая современную мировую финансовую систему, привел генералу де Голлю такой пример: «Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля. Идет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдуллой, русским Иваном и янки Джоном. Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб — нефть, немец — технику, Иван — золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, забрал картину и ушел».
«Где же трюк?» — спросил де Голль. «Трюк в том, — ответствовал министр финансов, — что янки выложил сто стодолларовок, а фактически заплатил 3 доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов — 3 цента…».
То есть все богатства мира, все его золото обменивались на зеленые бумажки, реальная стоимость которым бумага и типографские расходы!
Тогда де Голль собрал по всей Франции 750 млн. бумажных долларов и в 1967 году во время официального визита в США с огромным скандалом обменял бумажки на золото, благо тогда в США сохранялся золотой стандарт. В Париж де Голль вернулся с почти 66,5 тоннами золота. В 1971 году США отказались от золотого стандарта.
Шарль де Голль
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
Bars
По-моему, это легенда. Я слышал другой её вариант - что Де Голль пригрозил пиндосам, что он одномоментно предъявит к оплате (т.е., к обмену на золото) миллиард долларов, и даже снарядил самолет с баксами. Но теперь уже пиндосы пригрозили, что собьют лайнер в воздухе. Полет, естественно, не состоялся, а Франция в знак протеста против пиндосского беспредела вышла из военных структур НАТО.
По-моему, это легенда. Я слышал другой её вариант - что Де Голль пригрозил пиндосам, что он одномоментно предъявит к оплате (т.е., к обмену на золото) миллиард долларов, и даже снарядил самолет с баксами. Но теперь уже пиндосы пригрозили, что собьют лайнер в воздухе. Полет, естественно, не состоялся, а Франция в знак протеста против пиндосского беспредела вышла из военных структур НАТО.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1186
- Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm
