Шарль де Голль

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Шарль де Голль

Сообщение Bars » Пн ноя 29, 2010 11:37 am

В 1964 году французский министр финансов, описывая современную мировую финансовую систему, привел генералу де Голлю такой пример: «Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля. Идет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдуллой, русским Иваном и янки Джоном. Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб — нефть, немец — технику, Иван — золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, забрал картину и ушел».

«Где же трюк?» — спросил де Голль. «Трюк в том, — ответствовал министр финансов, — что янки выложил сто стодолларовок, а фактически заплатил 3 доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов — 3 цента…».

То есть все богатства мира, все его золото обменивались на зеленые бумажки, реальная стоимость которым бумага и типографские расходы!

Тогда де Голль собрал по всей Франции 750 млн. бумажных долларов и в 1967 году во время официального визита в США с огромным скандалом обменял бумажки на золото, благо тогда в США сохранялся золотой стандарт. В Париж де Голль вернулся с почти 66,5 тоннами золота. В 1971 году США отказались от золотого стандарта.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пн ноя 29, 2010 1:05 pm

Bars
По-моему, это легенда. Я слышал другой её вариант - что Де Голль пригрозил пиндосам, что он одномоментно предъявит к оплате (т.е., к обмену на золото) миллиард долларов, и даже снарядил самолет с баксами. Но теперь уже пиндосы пригрозили, что собьют лайнер в воздухе. Полет, естественно, не состоялся, а Франция в знак протеста против пиндосского беспредела вышла из военных структур НАТО.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн ноя 29, 2010 1:33 pm

По-моему, корабль с золотом на закате золотого стандарта был (слышал из других источников). Не утверждаю, что французский, но золотой стандарт отменили не просто так. Как бы там ни было, а Ваша версия событий сути (морали басни, так сказать) не меняет.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Пн ноя 29, 2010 1:54 pm

Сказка - ложь, да в ней намек... Именно так оно и есть. США - главный мировой фальшивомонетчик. Это и есть главная основа их благосостояния.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»