Страница 1 из 1

локальный wi-fi ресурс

Добавлено: Сб июн 20, 2015 8:07 am
progorod
Помогите советом или ссылкой.
В городской библиотеке требуется создать локальную wi-fi сеть, пользователи туда подключаются и попадают на локальный сайт.
Сеть без выхода в интернет и действует только в зоне библиотеки.

Как настроить локалный сервер с доступом через интернет нашел, но как связать обычный роутер и локальный сайт на компе без выхода в интернет так и не нашел, может кто знает в каком направлении рыть?

Существует готовое решение под названием piratbox - но там строгий интерфейс и нет возможности сильно менять содержание сайта и его дизайн, а для библиотеки это нужно.

Добавлено: Сб июн 20, 2015 9:15 am
Uk
Как и с обычным белым ip,когда берете у провайдера.Зачем такой геморой?В библиотеке есть инет же,проще интернет сайт,а локалку закрыть от всего,кроме этого сайта,микротик настроить легко.

Добавлено: Сб июн 20, 2015 1:58 pm
progorod
Uk, в том и дело, что ненужен интернет сайт, а нужен локальный. Для выездов в места где нет интернета и проведения лекций и мероприятий на природе. Расшаривание материалов лектора и проектов, цифровых данных.

Добавлено: Сб июн 20, 2015 2:33 pm
Uk
Любой сервер,тот жe Denwer,его можно на Винду даже поставить (ip и порт в брандмауэре открываем).На рыбалке бываю хрен знает-3g ловит.

Добавлено: Сб июн 20, 2015 2:51 pm
progorod
Uk, Cпасибо, попробую.

Добавлено: Сб июн 20, 2015 3:29 pm
НТВ
Надо ставить Веб-сервер. Апач например. Скачать и настроить.
Можно использовать веб-сервер винды. Но обычно Апач.
Денвер нужен для разработки сайта. Кстати, Денвер сам использует Апач.
Здесь сайт уже работает.

Добавлено: Сб июн 20, 2015 4:41 pm
Uk
НТВ, ключевое слово любой.

Добавлено: Вс июн 21, 2015 11:37 am
НТВ
Ук!
Дело не в том, что ключевое слово любой, а в том. что Денвер не Веб-сервер, а среда разработки.
Эта среда содержит веб-сервер Апач, Язык программирования РНР и СУБД MYSQL.
У Прогорода есть рабочий сайт. Для доступа к нему достаточно использовать Веб-сервер.
Денвер штука приятная во многих отношениях, но если человеку не нужно писать программы на РНР и ему не требуется работа с реляционными базами банных, то нужно подсказать простое решение для его проблемы.

Добавлено: Вс июн 21, 2015 11:53 am
Uk
Да денвер хоть на флеху можно скинуть-портбл,он в себе сервер содержит.аналогов портебельных много,достучаться из локалки можно. bsd-ку человек или centos не просит поднять,да и не сможет.

Добавлено: Пт авг 07, 2015 1:16 am
progorod
С самим сервером нет проблем, топорно можно взять и денвер и open сервер - пусть это среда разработки, но в ней можно организовать локальный сервер.

Проблема пока в том что бы сделать так, что бы внедрить wi-fi доступ к этому серверу. И что бы все это работало локально в радиусе 5-10 метров без интернета.

p.s
наткнулся на любопытную статью http://www.computerra.ru/85600/prevrash ... -v-server/ про то как из старого смартфона сделать сервер при помощи приложений.
Но пока нет подходящего смартфона... Может кто то пробовал?

Добавлено: Пт авг 07, 2015 11:06 pm
Nikolaich
xammp + статический ип и всё. денвер в качестве сервера не рекомендуют

кстати, если у роутера есть хотя бы юсб-порт, можно сайт поднять прямо на роутере, поставив сайт на флешку. инструкций на эту тему в нете валом. удобно и комп для сайта гонять не придется

Добавлено: Пт авг 14, 2015 12:55 am
progorod
Nikolaich, cпасибо потестирую.
С опен сервером заработало, только неудобно что надо вбивать адрес IP вручную. Наверное есть фишка когда на какой бы адрес не заходил попадаешь на один и тот же ip.

Добавлено: Сб авг 15, 2015 12:10 am
Nikolaich
обзови папку со своим сайтом, например progorod.local , у юзеров, которые будут заходить из локалки в файле C:\Windows\System32\Drivers\etc\hosts пропиши

Код: Выделить всё

192.168.1.5 progorod.local
где, 192.168.1.5 - ип той машины, где стоит сайт

в браузере они будут писать progorod.local

Добавлено: Чт авг 20, 2015 12:45 am
progorod
Nikolaich, спасибо сработало.

А нет фишки что бы юзеры набирали что хотели, а попадали на ip какой мне нужно?