Бизнес культура и культура человеческая
Добавлено: Пт фев 27, 2015 5:13 pm
Случай с банком
Знакомой начали названивать из банка.
Несколько лет назад её телефон дал их заёмщик как запасной, сейчас этот заемщик скрывается от банка, а ей названивают и пытаются узнать где он.
Каждые 40 минут звонят разные операторы, продолжается уже 3 дня.
Работники банка на жалобы отвечают, пишите заявление, наша служба безопасности будет проверять и если все хорошо, то через две недели звонки прекратятся.
Что же хотят операторы из банка - они говорят, что заёмщик оставил этот номер как запасной и на основной не отвечает, что мол не знаете ли где он и как с ним связаться.
Причем каждый оператор начинает историю с самого начала. На возражения, что мол вы уже звонили и мы общались, они говорят да я вижу отмечено в компьютере.
Получается, что люди выполняя должностные обязанности плюют на человеческие отношения - они не готовы или не хотят понять, что до него этому человеку позвонили 15 раз и он не дал того чего от него хотели, и он звонит в 16 и зачитывает опять тоже самое и требует того же самого.
Смешно отчасти, но выглядит как систематический допрос с выбиванием показаний, разве что без физического принуждения, а только словами и уговорами - потому что бить нельзя - сдерживает УК РФ.
А так живо представляю картину, где банковские работники с паяльниками пытаются узнать нужную им информацию.
Конечно банк не гестапо, но чем то похоже.
p.s
насколько знаю такие организации не имеют права вообще обрабатывать личные данные без согласия собственника прав, причем оно быть должно получено в письменном виде с подписью или в электронном тоже с подписью электронной.
Но они еще и требуют информацию о третих лицах - которую по закону не имеют права использовать даже, если она им её предоставит.
Так что все эти винтики бесчеловечные - операторы, выполняющие свои функции тупо сидят и капают людям на мозги, конечно не от кого ничего нельзя добиться - так наверное специально выстроена система никто не отвечает ни за что, а лишь передаточное звено, оградили себя от людей со всех сторон и пробить это нельзя.
профит:
- консультации с юристом и опыт общения с подобными организациями говорят лишь об одном, что ждать нельзя, а надо действовать
- понимая работу системы можно добиться своего используя её методы и слабые стороны, даже у банка есть болевые точки
- нет смысла ругаться и нервничать, надо брать ручку и клавиатуру и писать
Итог:
Проблему решили за 5 часов.
Знакомой начали названивать из банка.
Несколько лет назад её телефон дал их заёмщик как запасной, сейчас этот заемщик скрывается от банка, а ей названивают и пытаются узнать где он.
Каждые 40 минут звонят разные операторы, продолжается уже 3 дня.
Работники банка на жалобы отвечают, пишите заявление, наша служба безопасности будет проверять и если все хорошо, то через две недели звонки прекратятся.
Что же хотят операторы из банка - они говорят, что заёмщик оставил этот номер как запасной и на основной не отвечает, что мол не знаете ли где он и как с ним связаться.
Причем каждый оператор начинает историю с самого начала. На возражения, что мол вы уже звонили и мы общались, они говорят да я вижу отмечено в компьютере.
Получается, что люди выполняя должностные обязанности плюют на человеческие отношения - они не готовы или не хотят понять, что до него этому человеку позвонили 15 раз и он не дал того чего от него хотели, и он звонит в 16 и зачитывает опять тоже самое и требует того же самого.
Смешно отчасти, но выглядит как систематический допрос с выбиванием показаний, разве что без физического принуждения, а только словами и уговорами - потому что бить нельзя - сдерживает УК РФ.
А так живо представляю картину, где банковские работники с паяльниками пытаются узнать нужную им информацию.
Конечно банк не гестапо, но чем то похоже.
p.s
насколько знаю такие организации не имеют права вообще обрабатывать личные данные без согласия собственника прав, причем оно быть должно получено в письменном виде с подписью или в электронном тоже с подписью электронной.
Но они еще и требуют информацию о третих лицах - которую по закону не имеют права использовать даже, если она им её предоставит.
Так что все эти винтики бесчеловечные - операторы, выполняющие свои функции тупо сидят и капают людям на мозги, конечно не от кого ничего нельзя добиться - так наверное специально выстроена система никто не отвечает ни за что, а лишь передаточное звено, оградили себя от людей со всех сторон и пробить это нельзя.
профит:
- консультации с юристом и опыт общения с подобными организациями говорят лишь об одном, что ждать нельзя, а надо действовать
- понимая работу системы можно добиться своего используя её методы и слабые стороны, даже у банка есть болевые точки
- нет смысла ругаться и нервничать, надо брать ручку и клавиатуру и писать
Итог:
Проблему решили за 5 часов.

