"Дочь" Сталина
Добавлено: Пт дек 06, 2013 11:11 am
Прочитал книгу нашего земляка (практически - он родом с Куркинского района), директора завода «Ресурс» Казанского М.В. «Дочь» Сталина.
В названии слово «дочь» взято в кавычки, поэтому любители покопаться в семейной жизни известных личностей будут разочарованы.
Это произведение о судьбе председателя колхоза «Победа» Богородицкого района (Иевлево) Глашкиной Анны Михайловны – первого героя социалистического труда в Тульской области.
На сегодняшний день – это большая редкость, чтобы книга была посвящена человеку труда, простой колхознице, которая своего положения добилась исключительно своим трудом. В книге прослеживается не только судьба одного человека, но и судьба крестьянства, судьба России в XX веке (во многом они перекликаются).
Автор столь замечательно владеет словом, что даже не верится, что ее написал «технарь», человек, прошедший путь от инженера до генерального директора. В прочем, это не первая книга Мстислава Вячеславовича.
В книге подробно изложен быт крестьян, традиции, описаны трудности и забытые сегодня рекордные достижения. Надо отметить и взвешенный подход автора к оценке своего прошлого: здесь нет высокопарного прославления коммунистической идеологии, как нет и огульного осуждения, очернения своего, без преувеличения сказать, героического прошлого. Последнее, особенно ценно в современном обществе, в среде популярных авторов.
В книге затронуты и вопросы веры. Здесь чувствуется, что в роду автора были священники. И хоть в произведении звучит мысль, что всё случившееся с церковью в нашей стране – кара Божья за ее же (церкви) грехи, что служила богатым, и не помогала бедным, в книге присутствует некоторое возвеличивание как веры, так и церкви. В прочем, я согласен с автором в том, что строить отношения с церковью надо было иначе. Хотя, глядя на современное православие (где снова чувствуется служение богатым), не думаю, что это просто, но решение надо было искать. Ведь, несмотря на все перекосы в отношениях государства и церкви в XX веке, русская церковь во время существования СССР обладала наилучшими качествами по сравнению с непосредственно более ранним или более поздним периодами своей истории. А вот можно ли было избежать этих перекосов, и как надо было строить отношения – это тема отдельного исследования.
В итоге книга «’Дочь’ Сталина» - одно из лучших произведений, посвященное жизни Тульской глубинки, судьбе выдающихся, но, к сожалению, забытых людей. Сегодня не ценится человек труда. Судьба лучшего председателя колхоза, лучшей колхозницы или дояра современных людей интересует куда меньше судьбы даже худшего олигарха. И эта книга хоть немного выравнивает этот перекос.
P.S. Книга не только качественно написана, но качественно сделана. У нее только один недостаток – маленький тираж, всего 500 экземпляров.
Год издания - 2013
В названии слово «дочь» взято в кавычки, поэтому любители покопаться в семейной жизни известных личностей будут разочарованы.
Это произведение о судьбе председателя колхоза «Победа» Богородицкого района (Иевлево) Глашкиной Анны Михайловны – первого героя социалистического труда в Тульской области.
На сегодняшний день – это большая редкость, чтобы книга была посвящена человеку труда, простой колхознице, которая своего положения добилась исключительно своим трудом. В книге прослеживается не только судьба одного человека, но и судьба крестьянства, судьба России в XX веке (во многом они перекликаются).
Автор столь замечательно владеет словом, что даже не верится, что ее написал «технарь», человек, прошедший путь от инженера до генерального директора. В прочем, это не первая книга Мстислава Вячеславовича.
В книге подробно изложен быт крестьян, традиции, описаны трудности и забытые сегодня рекордные достижения. Надо отметить и взвешенный подход автора к оценке своего прошлого: здесь нет высокопарного прославления коммунистической идеологии, как нет и огульного осуждения, очернения своего, без преувеличения сказать, героического прошлого. Последнее, особенно ценно в современном обществе, в среде популярных авторов.
В книге затронуты и вопросы веры. Здесь чувствуется, что в роду автора были священники. И хоть в произведении звучит мысль, что всё случившееся с церковью в нашей стране – кара Божья за ее же (церкви) грехи, что служила богатым, и не помогала бедным, в книге присутствует некоторое возвеличивание как веры, так и церкви. В прочем, я согласен с автором в том, что строить отношения с церковью надо было иначе. Хотя, глядя на современное православие (где снова чувствуется служение богатым), не думаю, что это просто, но решение надо было искать. Ведь, несмотря на все перекосы в отношениях государства и церкви в XX веке, русская церковь во время существования СССР обладала наилучшими качествами по сравнению с непосредственно более ранним или более поздним периодами своей истории. А вот можно ли было избежать этих перекосов, и как надо было строить отношения – это тема отдельного исследования.
В итоге книга «’Дочь’ Сталина» - одно из лучших произведений, посвященное жизни Тульской глубинки, судьбе выдающихся, но, к сожалению, забытых людей. Сегодня не ценится человек труда. Судьба лучшего председателя колхоза, лучшей колхозницы или дояра современных людей интересует куда меньше судьбы даже худшего олигарха. И эта книга хоть немного выравнивает этот перекос.
P.S. Книга не только качественно написана, но качественно сделана. У нее только один недостаток – маленький тираж, всего 500 экземпляров.
Год издания - 2013