Полицейский.

Здесь можно обсудить вопросы связанные с деятельностью милиции г.Богородицка
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Полицейский.

Сообщение progorod » Пт апр 05, 2013 4:59 pm

Если кто знает - поясните.

1. Когда человек "Полицейский" считается на службе и когда на него распостряняется всвязи с этим со всеми вытекающими - закон.
2. Когда тот же человек уже не обладает правами и обязанностями полицейского?
3. Может ли быть полицейский без формы и быть в этом время на службе и как он это может доказать?
4. Может ли полийейский при исполнении не иметь при себе корочки?
5. Может ли полицейский показывать корочку, когда находится не при исполнении и что то требовать?

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пт апр 05, 2013 5:11 pm

progorod, если Вам это интересно читайте "ЗоП"
1. всегда.
2. на пенсии
3.может
4.может
5. может
Вопросы поставленны не корректно.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Пт апр 05, 2013 5:14 pm

САМ71, что такое "ЗОП", возможно некорректно.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пт апр 05, 2013 5:26 pm

Закон о Полиции
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Пт апр 05, 2013 6:01 pm

При задержании сотрудники полиции не обязаны показывать подтверждение "основания" на которых они задерживают человека? Или это все является внутренней документацией и гражданским лицам недоступно?

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Пт апр 05, 2013 9:15 pm

Прочитал закон вопросов стало еще больше чем было, но остались прежние, вот про ДПС знаю что он не считается сотрудником ДПС если у него нет корочки - и можно посылать его на... если он не предъявляет удостоверение, или предъявляет его с просрочено датой.
А вот еще интересный факт когда была переатестация то сотрудники полиции ходили с корочками сотрудников милиции - это тоже интересно(на вопрос почему так посылали в управление мол спрашивайте у них).


интересные места из закона (объем закона 40 страниц 10-ым шрифтом):

•Сотруднику полиции запрещается состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности.

Статья7.4. Сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

Статья9.6. Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья11.3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.
[ люди в форме и с погонами которые снимают на камеру - они фиксируют преступления? которых еще нет?][а если полицейский в гражданке - он должен представиться при первом обращении? аппаратура полиции сертифицируется?]

12.1 принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; [есть возможность сообщаться по e-mail о нарушениях закона?]

12.2 прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия. [при нарушении правил парковки можно звонить 02 и заявить о нарушении и ждать наряда полицейских? дпс?]

12.4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление

12.10) осуществлять оперативно-разысканную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;
12.11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
12.12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания [разыскивать водителей неправильно припаркованы автомобилей?]
12.19) осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения;

13.2проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении [проверять документы у кого хотят и где хотят? без составления протоколов об проверке документов так как таковых протоколов не предусмотрено?][могут останавливать скажем машину и проверять документы хоть через каждые 100 метров, причем нигде ни у них ни у нас не будет документа что такая проверка осуществлялась- ни протокола ни акта]

13.5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; [основания для получения доступа и информации - одна корочка? могут придти куда хотят и помахивая корочкой требовать личные данные граждан РФ?]

13.8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

13.20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы [касается только дпс или любого полицейского? ппс может проверять документы у водителя на машину и водительское или только паспорт?]

13.34) привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству; устанавливать негласное сотрудничество с гражданами, изъявившими желание конфиденциально оказывать содействие полиции на безвозмездной или возмездной основе; объявлять о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц [стукачество?или же сотрудничество?]

13.36) беспрепятственно пользоваться в служебных целях средствами связи, принадлежащими государственным предприятиям, учреждениям и организациям, а в случаях, не терпящих отлагательства, - средствами связи, принадлежащими негосударственным предприятиям, учреждениям и организациям, а также общественным объединениям и гражданам [можно отнять у любого мобильник и позвонить?]

14.15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.[для протокола ненужна подпись задержанного - можно просто написать что от подписи отказался, потом можно вписать что надо или то что забыл при составлении, так что лучше подписываться самому и писать свои объяснения, а то обойдутся без вас...]

17.3. Внесению в банки данных подлежит информация:
1) о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;
17.3.7) о лицах, в отношении которых совершено преступление;
17.3.12) о владельцах транспортных средств;
17.3.13) о лицах, получивших водительское удостоверение;
[в любом случае попадаете в банки полиции и вас посчитали]

17.6. Полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы.[как это происходит?]

17.8. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.[это когда? разве уничтожают данные о выданных водительских правах?]

23.1.2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;[если хотите завладевать оружием, машиной .... или так показалось полицейскому - готовьтесь получить пулю]

24.2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие [не подходите к полицейскому когда он целится в вас из пистолета, а то выстрелит]

23.3. Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

23.4. Сотруднику полиции выдаются служебное удостоверение, специальный жетон с личным номером, нагрудный знак, образцы которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

23.5. Сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Образцы форменной одежды сотрудника полиции утверждаются Правительством Российской Федерации. На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции.[сотрудник полиции носит всегда жетон]

Статья 26. Специальные звания сотрудников полиции

1. Сотрудникам полиции присваиваются следующие специальные звания:
1) рядовой состав - рядовой полиции;
2) младший начальствующий состав - младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции;
3) средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;
4) старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции;
5) высший начальствующий состав - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции Российской Федерации.
2. Специальные звания начальствующего состава полиции являются пожизненными.
3. При увольнении сотрудника полиции со службы в полиции к специальному званию добавляются слова "в отставке".
4. Сотрудник полиции может быть лишен специального звания в порядке, установленном федеральным законом.

27.2.2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

28.3. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;
3) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам,


30.3. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.[интересно каким образом можно узнать законность требований]

30.4. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.[штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. ]

30.5. Сотрудник полиции не обязан давать какие-либо объяснения по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять такие дела и материалы, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. [никаких оснований для собственных действий он показывать не должен]

Статья 32. Привлечение других сотрудников органов внутренних дел к выполнению обязанностей, возложенных на полицию

Сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае на них распространяются установленные настоящим Федеральным законом обязанности, права, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции. [стажеры обладают всеми правами и защитой? вроде как стажеры дпс не могут проверять документы у водителей и останавливать машины могут только при действующим сотруднике ДПС - они не являются полицейскими, а лишь помогают им так ли это?]

Статья 42. Оплата труда сотрудника полиции

1. Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должность [стимул работы полицейского - зарплата?]

43.3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:
1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
43.5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

8. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.[интересный пункт - что это может быть - при задержании порвали собственные носки? или разбили личный сотовый телефон?]

46.4. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию и доставлению лица (лиц), подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления, административного правонарушения, пользуется правом проезда и провоза задержанного либо доставляемого им лица (лиц) на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения без приобретения проездных документов, а в сельской местности на попутном транспорте по предъявлении служебного удостоверения. [по удостоверению можно кататься бесплатно и возить с собой людей - говорить что они задержанные]

Статья 47. Финансовое обеспечение деятельности полиции

1. Финансовое обеспечение деятельности полиции, включая гарантии социальной защиты сотрудников полиции, выплат и компенсаций, предоставляемых (выплачиваемых) сотрудникам полиции, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в соответствии с законодательством Российской Федерации, является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета. [налогоплательщики России кормят и обеспечивают все льготы полиции и их семей]

47.3. Средства, получаемые полицией по договорам об охране имущества и объектов граждан и организаций и о предоставлении иных услуг, связанных с обеспечением охраны имущества по этим договорам, являются доходами федерального бюджета и после возмещения убытков в связи с кражами и обстоятельствами, предусмотренными условиями договоров, зачисляются в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в полном объеме.[интересно какие это кражи?]

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Пт апр 05, 2013 9:20 pm

Все было бы проще, если существовали обучающие видео от МВД где в доступной форме рассказывалось что надо делать и чего делать ненадо гражданам когда к ним обращаются сотрудники полиции.

Вопросы от желания узнать как свои права так и обязанности полицейских, порой обязанности полицейских диктуются внутренними нормативами и предписаниями о которых гражданам знать неположено, но приходится что бы суметь защитить себя и закон.

При подаче жалобы или заявлении надо указать на нарушения закона которые были, а как ты на них можешь указать если не знаешь приказов и регламентов внутренних ?

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пт апр 05, 2013 10:46 pm

progorod - зачем вам все это ? вы так плотно часто контактируете с полицией ? или это ваша гражданско-просветительская инициатива ? :)
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

NPC
Не в сети
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 9:53 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение NPC » Пт апр 05, 2013 11:32 pm

прогород! тезисы.- не гадить ходить мирно!!!!
с пентами не связываться!

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Сб апр 06, 2013 3:04 pm

progorod, инициатива - порой полиции нужна помощь от граждан, а порой наоборот нужна помощь гражданам от граждан от незаконных действий полиции.

Надо образовываться! Знать как и куда жаловаться и куда писать благодарственные письма.

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Сб апр 06, 2013 6:14 pm

так по моему каждый кто что то не знает или сомневается по поводу законности действий полиции - давно уже нашел дорогу в прокуратуру - тот самый орган который следит за соблюдением законности, да и за полицией внутри полиции сейчас такой надзор что им самим себе только во вред нарушать какие либо правила. Все остальное товталогия!
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Вс апр 07, 2013 12:48 pm


Не в сети
Активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:36 pm

Сообщение Karamelkin » Вс июн 16, 2013 4:23 pm

когда милиция была никто ничего не говорил про нее а полиция молодое подразделение и давай её обсуждать :grin: :grin: :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 9:38 am

Сообщение STOPPER » Ср июн 19, 2013 9:15 pm

AlexCM писал(а):так по моему каждый кто что то не знает или сомневается по поводу законности действий полиции - давно уже нашел дорогу в прокуратуру - тот самый орган который следит за соблюдением законности, да и за полицией внутри полиции сейчас такой надзор что им самим себе только во вред нарушать какие либо правила. Все остальное товталогия!
В прокуратуру?
Ну-ну. Блажен кто верует.
_________________
Нельзя решить проблему тем же сознанием, которое её породило. А.Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «02 - дежурная часть милиции»