Страница 1 из 1
Задачка про пиво
Добавлено: Вт дек 07, 2010 10:01 am
Bars
Два друга периодически встречаются и пьют пиво. Чтобы определить, кто будет расплачиваться, они кидают монетку (орел/решка). Однажды, один из друзей предложил:
- Так как последние три раза платил ты, то даю тебе фору: ты будешь подбрасывать две монеты, а я - одну. Если у тебя орлов будет больше, то выиграл ты, иначе - я.
- Идет (ответил его товарищ).
Как распределились шансы теперь?
Добавлено: Вт дек 07, 2010 10:30 am
panda
а дружок то,тот который предложил,хитёр! если у него до этого была 50% вероятность платить за пиво,то теперь только 33%...
Добавлено: Вт дек 07, 2010 10:54 am
Bars
Почему так решили? Дружок, может, и хитрый, но не на столько. В конце концов, он хочет фору дать, а не обобрать товарища

Добавлено: Вт дек 07, 2010 12:57 pm
ASKom
Распишем все варианты:
1-ый 2-ой
О О О
О Р О
Р О О
Р Р О
О О Р
О Р Р
Р О Р
Р Р Р
Как видно, у первого 4 выигрышных вариантов из 8. Т.о., говорит Капитан Очевидность

, один просто морочит голову другому!
Правда... есть одна закавыка...

Что там сказано про вариант "у обоих только решки"?
Добавлено: Вт дек 07, 2010 1:39 pm
Bars
Что там сказано про вариант "у обоих только решки"?
"Если у тебя орлов будет больше, то выиграл ты". То есть, если одни решки, то орлов не больше.
ASKom, жаль, что монеток только 3, а то долго пришлось бы варианты расписывать.
