Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср май 11, 2016 2:30 pm

Расскажем вот такую историю, это подлинный исторический факт.

Изображение

В мае 1897 года бразильский сторожевой корабль «Арагуара» патрулировал побережье и его команда, случайно,выловила в океане бутылку с запиской следующего содержания:
«На борту шхуны „Морской герой“ вспыхнул бунт. Капитан убит, первый помощник выброшен за борт. Я, второй помощник капитана, насильно приставлен к штурвалу. Они заставляют меня вести судно в устье Амазонки (28 градусов долготы, 22 градуса широты, скорость 3,5 узла). Спасите!»
Капитан сторожевика проверил наличие подобного корабля по книге регистров Ллойда и на самом деле нашел там британский корабль «Морской герой», приписанный к порту Гулль. Бразильский корабль сразу изменил курс и поспешил на помощь. Через непродолжительное время захваченный мятежниками корабль показался на горизонте, военные быстро его захватили и обезоружили бунтовщиков.
Удалось спасти второго помощника капитана Хеджера и двух матросов, которые отказались примкнуть к бунтовщикам.

Но! :!:

Хеджер очень удивился, когда узнал, что помощь пришла так быстро благодаря записке в бутылке, которую он бросил в море. :shock:

Оказалось, что никакой записки он не писал и даже не имел возможности это сделать. :nini:

Но бутылка то была! И записка в ней тоже была! :wink:

Вот такая загадка. :unkn:

Поисковик быстро находит ответ на эту загадку, попробуйте сами догадаться, откуда взялась эта бутылка?
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср май 11, 2016 6:22 pm

Записка была написана раньше и по стечению обстоятельств название корабля и обстоятельства происшествия совпали.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср май 11, 2016 7:00 pm

Стас Ермак, верно! :-D

Бывают же такие совпадения!

Уже в Англии, когда бунтовщиков с «Морского героя» судили, наконец-то раскрылась тайна этой мистической истории с выловленной бразильцами запиской. Оказалось, что еще за 16 лет до спуска на воду «Морского героя» писатель Джон Пермингтон опубликовал роман «Морской герой», где написал о бунте на одноименном корабле.
Рекламируя свой роман, писатель бросил в море 5 тыс. бутылок с фрагментом романа о мятеже на судне. Именно такую бутылку через 32 года (!) выловили бразильцы… Провидению было угодно, чтобы все в записке совпало с реальной ситуацией, которая в тот момент развивалась на самом настоящем, не выдуманном писателем, корабле.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср май 11, 2016 10:54 pm

Пётр и Павел, я думал, что речь идёт о двух одинаковых реальных кораблях, а что один их них вымышленный, даже не предполагал.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср май 18, 2016 6:10 pm

Лёгкая загадка:

Перед вами набор букв: Н Л Д О С В О О О

Мы предлагаем вам попытаться из вышеперечисленных букв составить одно слово, используя все буквы по одному разу. :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт май 19, 2016 8:43 am

ДОСЛОВНО

Только 3-мя "О". В задаче точно 4-ре?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт май 19, 2016 8:47 am

Bars, точно четыре "О", загадка приведена дословно из сборника логических задач... :wink:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
Откуда: Bogoroditsk

Сообщение GDimon » Чт май 19, 2016 8:48 am

Пётр и Павел писал(а): Мы предлагаем вам попытаться из вышеперечисленных букв составить одно слово, используя все буквы по одному разу. :)
одно слово

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт май 19, 2016 8:59 am

GDimon, правильно! :-D

Как часто бывает, ответ присутствовал в вопросе... :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт май 19, 2016 9:17 am

Философский вопрос, является ли фраза "одно слово" одним словом :grin:

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт май 19, 2016 8:20 pm

О по ОПП - кто это и кем он был в прошлой жизни?
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт май 19, 2016 10:57 pm

(ИМХО) О - ответственный.

Ответственный по охране какого-нибудь ПП ? :grin:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:43 am

Сообщение Nikolaich » Пт май 20, 2016 7:32 am

Стас Ермак писал(а):О по ОПП - кто это и кем он был в прошлой жизни?
программист? с прошлой жизни,возможно, студент

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт май 20, 2016 4:41 pm

Далеко-далеко. Большинство тех, кто на протяжении 2 лет общался с ним, тоже не знали, как это расшифровать.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 5:22 am
Откуда: Якутия,Мирный

Сообщение Виталий » Сб май 21, 2016 4:22 am

Может Ответственный по Охране ПравоПорядка?
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»