Куб

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Ср дек 08, 2010 8:32 pm

Изображение
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Сообщение Gelo-bk » Чт дек 09, 2010 7:13 am

Молодчина, как говориться ты его добил. Лично я всё, надо вовремя остановиться :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт дек 09, 2010 10:50 am

САМ71, молодец. Осталось два хода до получения оптимального результата.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вс дек 12, 2010 2:10 am

Сначала 130, потом с условиями 57, каким-то чудом 53, потом 57, 60, 63 и далее понятно :) .
Ну как получить оптимальный?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн дек 13, 2010 1:58 pm

Чтобы найти оптимальное решение нужно разработать и придерживаться ряда правил. Не трудно посчитать, что для перемещения одной грани (девяти шариков) необходимо расходовать не более 15 ходов. Этого можно достичь, если шарики перемещать только в одну строну и для перемещения линии из трех шариков тратить не более 5 ходов. Отсюда видно, что первое правило будет выглядеть так: красные двигать только вправо, желтые только влево, синие – вверх. Остальные правила касаются того, как может двигаться каждый шарик (описывать не буду). Придерживаясь этих правил не нужно решать головоломку до конца, чтобы понять, что решение не будет оптимально. Можно сразу вернуться назад и переиграть. Попробуйте разработать правила и решить головоломку снова. Используя именно такой подход, мне удалось найти решение. Я бы мог выложить его, но не хочу лишать удовольствия найти решение самостоятельно. А лишиться есть чего :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Сообщение Gelo-bk » Вт дек 14, 2010 9:34 pm

Изображение

Чисто случайно :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Сообщение Gelo-bk » Вт дек 14, 2010 9:58 pm

Изображение

Не случайно :lol: только недавно узнал , что можно назад откатывать :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт дек 14, 2010 11:05 pm

Поздравляю, молодец!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср дек 15, 2010 9:35 am

Выкладываю решение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»