В законе о промилле существует противоречие, которое Верховный суд признал законным. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, пьяным считется водитель, в крови которого обнаружено любое, даже самое минимальное количество алкоголя. При этом существует приказ Минздрава, согласно которому раненный в ДТП водитель, находящийся в тяжелом состоянии, считается нетрезвым, только если в его крови обнаружено более 0,5 промилле. Верховный суд согласен с данной установкой, сообщает «Коммерсант».
Представители Минздрава пояснили, что для раненых порог содержания алкоголя просто необходим, так как пройти традиционное медицинское освидетельствование на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе они не могут, поэтому у водителя берется кровь на анализ. Норма содержания алкоголя в крови у раненого водителя установлена согласно требованиям международной Конвенции о дорожном движении.
«Необходимо учитывать присутствие в организме эндогенного алкоголя, который участвует в клеточном обмене. Кроме того, при проведении анализа крови существует погрешность. Если убрать этот барьер, то тогда практически все водители будут считаться находящимися в состоянии алкогольного опьянения»,— пояснила представитель Минздрава Юлия Ерохина.
В результате получается, что если взять двух водителей с одинаковым содержанием алкоголя в крови, предположим, 0,4 промилле, при этом один из них попадает в аварию и получает травмы, а второго просто останавливают сотрудники ГИБДД, первый будет по закону признан трезвым, а второй пьяным.
Депутаты хотят убрать противоречие в законе, вернув единую норму допустимого содержания алкоголя в крови для всех. Законопроект о возвращении промилле уже внес в Госдуму первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков «Это абсурд, что для раненых один стандарт, а для остальных — другой. Нормативы должны быть одинаковые. Кстати, когда закон о промилле принимался в РФ в 2007 году, то изначально планировалось установить норму 0,5 г, вероятно, ориентируясь на стандарт Минздрава» - прокомментировал он.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1752680/
Допустимые 0,5 промилле признали законными
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Допустимые 0,5 промилле признали законными
Последний раз редактировалось Bars Пн мар 18, 2013 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Посмотрите, сколько времени спорят, и о чем? О том, что, как оказалось, давно прописано и используется. Ну не идиотство-ли? Сколько у нас водителей лишено прав за минимальный промилле в крови, и при этом попади этот же самый водитель, в тот же самый момент в аварию и потеряй сознание, то по тем же законам он уже будет СОВЕРШЕННО трезвым
. Да, чудны крестьянские дети...
Кстати, а этот приказ Минздрава наш главный санитарный врач, он же первый зам Министра здравоохранения читал?
Кстати, а этот приказ Минздрава наш главный санитарный врач, он же первый зам Министра здравоохранения читал?
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 859
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:42 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
Опять, с упрямством капризного ребёнка пытается оправдать своё решение по промилям. Причём там где фактической опасности нет, а геморрой у многих законопослушных граждан появляется. А вот ситуация в этой же теме с пьянством за рулём, и конкретно убийством 7-ми ни в чём не повинных человек, где при абсолютном соблюдении закона вершится вопиющая несправедливость, даже слова не произнёс. Уже и не говорю, что юрист и при власти, а палит из пушки по воробьям. Как сказал Задорнов, у нас впервые в мире президентом был ребёнок. Раз на Димона всё ещё отзывается, значит он оттуда до сих пор и не вышел
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
Случай с семерыми сбитыми на остановке уже использовали для очередного ужесточения наказания за пьянку. Было бы все правильно, но пьяным с легкой руки Димона по-прежнему считается любой съевший банан.aviator писал(а): А вот ситуация в этой же теме с пьянством за рулём, и конкретно убийством 7-ми ни в чём не повинных человек, где при абсолютном соблюдении закона вершится вопиющая несправедливость, даже слова не произнёс.
Вообще, дело хотя и нашумевшее, но политики в нем гораздо больше, чем трагизма. Если бы этот случай не произошел на фоне уже развернутой Димоном «борьбы с пьянством», то о нем бы уже забыли. Если бы виновник был трезв, то тоже бы забыли. За девяностые-нулевые годы на этом же месте десятки человек полегли в разных ДТП и никто никаких мер не принимал. Даже в газетах тогда писали про этот участок дороги – дескать, нечистая сила всему виной, что тут такая аварийность. И злополучная остановка неоднократно сносилась гонщиками – она крайне неудачно расположена и слава всем богам, что на ней было обычно пусто. Гибли и калечились как правило в результате лобовых столкновений и полетов под откос.
В 98 году здесь уже случалась авария с 7 погибшими. Джип на полной скорости попал колесами на бордюр, взлетел и вынес со встречки два авто. Резонанса тогда почему-то не было никакого, а отбойник на разделительной поставили лишь спустя десять лет...
