Страница 1 из 3

В Москве восстановили мемориальную доску Л.И.Брежневу

Добавлено: Пт дек 20, 2013 1:07 pm
Bars
В Москве увековечат память всех руководителей советского государства, об этом заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков на церемонии открытия мемориальной доски на доме Леонида Брежнева. Business FM Капков уточнил, что памятников не будет, но появятся мемориальные доски. Церемония открытия мемориальной доски прошла 19 декабря у дома 26 по Кутузовскому проспекту, в котором Брежнев прожил около 30 лет. Доску, демонтированную в 1991 году, восстанавливали по фотографиям.
Изображение

При этом присутствовавший на церемонии у дома Брежнева певец Иосиф Кобзон, ранее известный как "полпред советской песни", предложил все же поставить в Москве памятник Сталину, а также вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Кроме того, он заявил, что в России должны появиться парк, улица или площадь имени Брежнева.

Согласно опросу "Левада-Центра", проведенному в апреле, Брежнев пользуется у россиян наибольшей популярностью среди всех правителей России в 20 веке.

- Но хотелось бы напомнить, что оригинальная мемориальная доска на доме Брежнева была не просто демонтирована, а продана как сувенир в Германию, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сейчас она выставлена в одном из музеев Берлина. Мне кажется, это вандализм и пример национального унижения. Неужели трудно было потребовать ее обратно как незаконно вывезенное национальное достояние? У доски есть автор, художник Митрофан Рукавишников, у художника остались сын и внук, которые, кстати, и изготовили дубликат доски. Но у них ведь есть все права и на оригинал. Но тут вопрос даже не в художественной ценности, а в том, что мемориальная доска руководителю нашего государства находится в иностранном музее, как экспонат. Отметим, что еще в 1956 году Пергамский алтарь и Сикстинская Мадонна были возвращены Германии после войны, просто в силу добрых отношений, возвращались трофейные ценности и в эпоху Брежнева - заметим, вполне безвозмездно, хотя были частью репараций за Вторую мировую войну.



- Чтобы было понятно для тех, кто вообще ничего не знает и не понимает, - напомнил Анатолий Баранов. - Брежнев - это целина, которой он руководил как секретарь ЦК еще в хрущевский период, это весь советский космос, которым он также руководил еще в качестве просто секретаря ЦК, не генерального, но отвечающего за военно-промышленный комплекс. Эпоха Брежнева - это разработка тех самых нефтяных и газовых месторождений и строительство трубопроводов, которые и составляют основу экономики современной РФ. Это строительство множества промышленных гигантов, в том числе ВАЗа и КамАЗа. Это достижение ядерного паритета с США - в начале эпохи Брежнева американцы обладали в 10 раз большим числом боеголовок, а к концу мы даже их немного обгоняли. Брежнев - это единая энергосистема не только СССР, но и Восточной Европы. Это новые города, такие как Сургут, Набережные челны, Тольятти и множество других. И это самый спокойный и благополучный период в истории России за всю ее тысячелетнюю историю. И вот этому человеку в России нет даже памятника, кроме небольшой скульптуры в Новороссийске, которая и уцелела только потому, что официально называлась "Человек, идущий по городу"...

Изображение

http://forum-msk.org/material/news/10163405.html

Добавлено: Пт дек 20, 2013 1:18 pm
Bars
Честно сказать удивили... Понятно, когда сегодня ставят памятник, например, Колчаку, а тут вдруг Брежневу, да еще и Сталину предлагают...

А вообще, я не сторонник ставить памятники людям. Разве что людям, жившим в давно минувшую эпоху или деятельность которых не будет трактоваться по-разному при смене политического курса.

Добавлено: Пт дек 20, 2013 7:15 pm
Галилео
Бог с ним, с Брежневым... Этот человек принёс гораздо больше пользы, чем вреда для нашего государства. Олимпиада-80 экономику (а скорее нравы наши) подкосила, а через несколько лет ещё и очередной Всемирный фестиваль молодёжи, который мало кто помнит.
Но я не об этом.
У меня другая новость. На доме С. Потапова появилась мемориальная доска. И тут я только "ЗА"!!! Этот человек действительно много сделал для нашего города.

Добавлено: Пт дек 20, 2013 7:59 pm
НТВ
Галилео писал(а): Олимпиада-80 экономику (а скорее нравы наши) подкосила, а через несколько лет ещё и очередной Всемирный фестиваль молодёжи, который мало кто помнит.
Расскажите поподробнее как Олимпиада в 1980 году и Всемирный фестиваль молодёжи в 1985 годЕ подорвали экономику СССР.
Оччень интересно!
А как сказался на нашей "экономике" чемпионат мира по легкой атлетике в этом году?

В 1997 году в Гаване состоялся XIV фестиваль молодёжи и студентов.
Экономику нищей Кубы он тоже, надеюсь, надорвал?

Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:05 pm
Галилео
А так же, если не хуже, чем будет ... в скором времени. Деньги надо тратить с умом, а с не апломбом.

Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:13 pm
aviator
Памятная доска Брежневу, это только вершина айсберга. Переоценка личностей в истории идёт давно. Во всяком случае я говорю о том, что сам видел и знаю. В основном это заметно на севере, и большей частью хозяйственникам. Их именами называют самолёты. Ссылки могу привести попозже, на раз-два не получается, нужно напрячь память, а кое-что прочитал в журналах.
Что касается памятника Брежнева в Новороссийске, то могу сказать следующее: несколько раз бывал там в 94-96 годах и скажу, что там и в то время культ Брежнева там был заметен. Кое где видел плакаты с его изображением

Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:15 pm
НТВ
Галилео!
В скором времени это Вы верно заметили. Солидарен!
А вот тогда?

Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:28 pm
Галилео
НТВ - как только, так сразу...

Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:30 pm
Галилео
Вообще-то, хотелось заострить внимание на Семёне Александровиче Потапове. А тут волоком стаскивают в политику.

Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:35 pm
НТВ
Галилео писал(а):НТВ - как только, так сразу...
Пил?

Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:40 pm
Галилео
Вы о чём?

Добавлено: Сб дек 21, 2013 9:10 am
Bars
На доме С. Потапова появилась мемориальная доска.
Вообще-то, хотелось заострить внимание на Семёне Александровиче Потапове. А тут волоком стаскивают в политику.
Может кто сфотографировать и выложить?

Добавлено: Сб дек 21, 2013 9:12 am
Bars
Кстати, как вы относитесь к идее установить в Богородицке памятник Екатерине-II (например, возде ДДЮТ)?

Добавлено: Сб дек 21, 2013 9:28 am
Пётр и Павел
Bars писал(а):Кстати, как вы относитесь к идее установить в Богородицке памятник Екатерине-II (например, возде ДДЮТ)?
Тогда уж памятник ей вместе с папой графа Бобринского... :grin: :grin:

Добавлено: Сб дек 21, 2013 10:18 am
Bars
Григорий менее известен в широких кругах. Екатерина же имеет мировую известность. Опять же, такой памятник может стать лишней достопримечательностью города.
Напомню, что такой памятник в городе когда-то был, так что это не совсем новодел. Да и в России памятник Екатерине-II есть, наверное, только в Петербурге (не уверен на счет Екатеринбурга, всё-таки тот город назван в честь Екатерины-I). Уже одно это привлекает внимание.