Анонсированная ранее «американская весна» началась. Было множество сомнений по поводу того, что это вообще возможно – однако люди действительно вышли на блокаду Уолл-Стрита. Изначальная цель акции была в том, чтобы ограничить доступ на Уолл Стрит, являющийся символом финансовой жизни США, и «побудить американских граждан и граждан всего мира к пересмотру сложившейся капиталистической системы».
Однако 18 сентября организаторы вывесили на своём сайте текст (http://occupywallst.org/article/September_Revolution/) гораздо более широкого содержания. Для тех, кто не читает по-английски, его содержание вкратце такое:
«Капиталистическая система всегда базировалась на неравенстве. Имущие всегда подавляли неимущих мечом и долларом. Поэтому пересмотр избирательной системы и прочее подобное — лишь разговоры о декорациях. Нужно изменить саму основу системы. Мы должны вернуть украденную у людей свободу. Мы призываем к революции — не только в политике, но и в сознании.»
Организаторы, в том числе, расшифровывают, что на их взгляд следует делать, чтобы осуществить намеченное: «Непрерывные протесты должны идти во всех городах. Там, где они уже идут, пусть они становятся шире, там, где их ещё нет, — организуйте их и подорвите систему. Мы призываем рабочих не просто устраивать стачки и забастовки, но делать это коллективно. Мы призываем граждан организовывать народные собрания в каждом городе или посёлке. Мы призываем захватывать и использовать заброшенные здания и земельные участки, всю собственность, выведенную из использования по вине спекулянтов.»
В общем, цветная революция в чистом виде. Только с левым уклоном: призывы организаторов говорят сами за себя.
Самое свободное на планете радио — «Свобода» — сообщило, что в Нью-Йорке пара сотен человек куда-то там вышла протестовать против коррупции, но уже разошлась по домам. Не скоординировавшись с ним, агентство AFP заявило, что их было семьсот – но у них всё равно ничего не получилось. Отечественные новостные сайты бодро перепечатали сию крайне интересную и правдивую новость.
Ведь и вправду: не говорить же, что в США, в мировом оплоте свободного предпринимательства и демократии, стартовало движение против капитализма, к тому же утверждающее, что демократия в США какая-то ни фига не демократичная.
Сейчас тяжело оценить масштабы происходящего, однако, во-первых, выложен ряд видео с мест,
а во-вторых, работает прямое вещание непосредственно из гущи событий. Есть также архив прямого вещания.
Полицией были перекрыты подходы к Фондовой Бирже и Федерал-Холлу, однако про столкновения с протестующими сведений нет.
Протестующих было явно не двести. Не факт, что уже набралось обещанные организаторами двадцать тысяч, однако навскидку тысяч пять-шесть было. О «тысячах» также сообщает агентство CBS. Какая их часть осталась на ночь, понять тяжело. В прямом ночном вещании виден палаточный лагерь и изрядное количество его обитателей, но видимость очень плохая. В каком конкретно месте расположен лагерь, мне, впрочем, тоже непонятно: я в Нью-Йорке не был и в темноте его улицы опознать не могу.
Организаторы и им сочувствующие уже назвали движение «Мировой революцией». Это, видимо, несколько преждевременно, однако в чат рядом с прямой трансляцией постоянно сыплются слова поддержки из самых разных стран. Кроме того, туда поступило некоторое количество сообщений о том, что аналогичные акции происходят в ряде других городов Европы и США, хотя количество участников на данный момент не столь велико. Проверить это, впрочем, пока не представляется возможным.
США таки выпустили «твиттер-джинна» из бутылки.
Забавно, что именно в Америке этот джинн крайне напоминает призрака, который полтора столетия назад бродил по Европе.
P.S. Характерно, что патентованные борцы за демократию и права человека как воды в рот набрали. Когда такое в Египте или в Ливии — это «народ протестует против тирании», когда в США — «сто человек чего-то побурчали и разошлись». Впрочем, после вторжения в Ливию (которого, с точки зрения свободных СМИ, не было) удивляться тут нечему.
http://www.odnako.org/blogs/show_13008/
(там же видео)
Американская весна началась
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
2.10.11
Полиция Нью-Йорка арестовала в субботу более 700 участников марша против Уолл-стрит, сообщает Associated Press.
Манифестанты перекрыли Бруклинский мост, нарушив движение по нему на несколько часов. Пресс-секретарь полиции Нью-Йорка утверждает, что участников акции предупреждали о недопустимости создания помех движению, однако они все равно вышли за пределы пешеходной зоны, в результате чего и были арестованы.
Издание The Hollywood Reporter сообщает, что также были задержаны и журналисты, в том числе репортер The New York Times.
Акция протеста «Занимайте Уолл-стрит!» продолжается уже две недели. Ее участники выражают протест злоупотреблений, которые, в их представлении, допускают финансовые институты США и транснациональные корпорации. В течение последнего времени акция сопровождалась арестами сотен ее участников.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 3718.shtml
http://www.youtube.com/watch?v=a1tCYAEDl6g
Полиция Нью-Йорка арестовала в субботу более 700 участников марша против Уолл-стрит, сообщает Associated Press.
Манифестанты перекрыли Бруклинский мост, нарушив движение по нему на несколько часов. Пресс-секретарь полиции Нью-Йорка утверждает, что участников акции предупреждали о недопустимости создания помех движению, однако они все равно вышли за пределы пешеходной зоны, в результате чего и были арестованы.
Издание The Hollywood Reporter сообщает, что также были задержаны и журналисты, в том числе репортер The New York Times.
Акция протеста «Занимайте Уолл-стрит!» продолжается уже две недели. Ее участники выражают протест злоупотреблений, которые, в их представлении, допускают финансовые институты США и транснациональные корпорации. В течение последнего времени акция сопровождалась арестами сотен ее участников.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 3718.shtml
http://www.youtube.com/watch?v=a1tCYAEDl6g
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
Сам не люблю Пиндостан, но вынужден признать, что "империя Пентагона, Голливуда и Интернета" крепка и прочна. В 60-ые гг. там ТАКОЕ
творилось! Одни "черные пантеры" чего стоят! "Пантеры" - это, грубо упрощая, мощная сеть подпольных террористических ячеек. А какие были марши протеста! А какие были столкновения! Полицаи не справлялись - АРМИЮ вызывали, вплоть до танков.
И что? Пиндостан подумал, чуть-чуть изменился (в основном, внешне, не затрагивая основ) - и стал еще крепче. А какая война (реально, война) шла в 1992 г. в Лос-Анджелесе!
И что? Да ничего! Монстр крепнет и крепнет...
Реально завалить "империю лицемерия" может лишь Китай, да и то лет через 20, не раньше. Так что успокойтесь и продолжайте переводить излишки (если они у вас есть
) в доллары.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 3:02 pm
