«Жизнь после смерти» выставила УрФУ на посмешище

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

«Жизнь после смерти» выставила УрФУ на посмешище

Сообщение Bars » Пн янв 19, 2015 11:03 am

Уральский федеральный университет стал объектом насмешек для всей страны. Один из студентов вуза заявил, что доказал существование жизни после смерти, а университет при помощи местного телевидения подхватил эту «сенсацию», начав со всей серьезностью распространять новость об этом.

Абсурдное для любого мало-мальски образованного человека «открытие» сделал студент УрФУ Юрий Берланд. С помощью небольшого уравнения он якобы доказал существование жизни после смерти. «Жизнь — это функция от времени. Тогда смерть — это предел этой функции при времени, стремящемся к бесконечности. При раскрытии мы получаем неопределенность, бесконечность на бесконечность. Но если мы его решаем, то мы получаем, что это сумма наших мыслей, наших чувств, наших желаний за весь период нашей жизни», — заявляет молодой человек.

Однако вместо того, чтобы улыбнуться или посочувствовать своему студенту, вуз отнесся к его вычислениям с полной серьезностью. Берланда номинировали на молодежную Нобелевскую премию, а сюжет о нем, снятый без всякой критической оценки, показало «Областное телевидение».

[object_swf]http://www.youtube.com/v/NrDe9O2odbw[/object_swf]
http://www.youtube.com/watch?v=NrDe9O2odbw

Именно этот сюжет привлек внимание федеральных СМИ, которые, конечно, не восприняли выкладки студента всерьез. Так, издание Tjournal сопроводило заметку о расчетах Берланда ироничными (если не издевательскими) комментариями редакторов научного паблика «Образовач» Андрея Коняева и Александра Ершова.

«В третьем выражении последней серии равенств должны быть круглые скобки. С квадратными — это доказательство того, что бога нет», — сказал Коняев.

«Обратите внимание на дробь с двумя бесконечностями. Она не встречается в математике — это просто бессмыслица, нельзя поделить бесконечность на бесконечность. В математическом анализе оперируют функциями, а не бессмысленными значками», — добавил Ершов.

В УрФУ поняли свою ошибку слишком поздно. Когда над рассуждениями студента и самим университетом уже смеялась вся страна, представители вуза признали в своем «Твиттере», что поступили опрометчиво. «Создатели @obrazovach объяснили @tjournalru ту самую формулу, сообщение о создателе которой мы опрометчиво ретвитнули», — написали они.
http://politsovet.ru/47382-zhizn-posle- ... ische.html

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн янв 19, 2015 11:14 am

Меня удивляет, как преподаватели ВУЗа могли эту ахинею принять за какое-то доказательство.
И дело вовсе не в существовании жизни после смерти, а в математике. В качестве функции жизни он взял какую-то дробь (на основании чего, какое она имеет отношение к реальности). Я представляю, что сказал бы мой преподаватель математики, если бы я ему такое рассказал. А тут телевидение вызвали и номинировали на молодежную Нобелевскую премию. В этом Вузе математиков нет? Или вообще специалистов? Как такое могло произойти?

P.S. Надо сказать, удивил и Ершов. Он не видел такие записи в математике? Странно. Вот пример в первой же строке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0 ... 2%E0%EB%FF, или здесь: http://www.webmath.ru/poleznoe/formules_7_19.php. Другой вопрос, что все эти выкладки ничего не доказывают, так как нет никакого доказательства, что функция f(t) в том виде, в каком он ее предлагает (где в числителе и знаменателе полином третей степени от t), является функцией жизни, доказательства, что эта формула действительно что-то описывает, а не плод фантазии.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:39 am
Откуда: BGR

Сообщение ФАКир » Вт янв 20, 2015 12:21 am

Один из комментов:
Точное опровержение можно писать на правдоподобный фейк, а на новость типа "вчера на Землю высадились рептилоиды и захватили Кремль" даже опровержение писать как-то глупо.
:-D

Не в сети
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 9:50 pm

Сообщение RIKI » Ср янв 21, 2015 11:11 am

Всё это чушь , вот правда если путь это скорость на время , то чем мы быстрее движемся , тем дольше живём! P=s*t !!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»