Вот мы и подошли к самому интересному вопросу - каким образом была увеличена добыча нефти в РФ? Месторождения Западной Сибири с конца 80-х находятся в стадии падающей добычи (пик пройден в 1987 г.), приволжские промыслы - тем паче. Месторождения Восточной Сибири по большому счету не осваиваются - слишком дорого, да и инвестиционных капиталов для этого нет (куда деваются сверхдоходы сказано выше). Сахалинский шельф благополучно подарили западным компаниям при Ельцине на кабальных условиях - теоретически РФ что-то получит с этого только тогда, когда инвесторы "отобьют" свои затраты, но практически это светлое время так же недосягаемо, как линия горизонта. В 2010 г. началась промышленная добыча разве что на шельфе Северного Каспия, но если честно, лучше бы ее не начинали, ибо рыба начала массово дохнуть еще на стадии разведочного бурения (нефтяники официально тут, разумеется, не при чем) - в итоге если кучка олигархов и получит от этого гешефт, нам достанется лишь изгаженная экология и сладкие воспоминания о жирной волжской рыбке.
Тем не менее, именно с 2000 г. в РФ наблюдается неуклонный рост нефтедобычи, и именно за счет истощенных западно-сибирских месторождений. Секрет этого чуда обозначается тремя буквами - ГРП, что означает "гидравлический разрыв пласта". Объясняю на пальцах: нефть вязкая и поэтому, чтобы нарастить добычу, надо или применять мощные насосы, или разрабатывать больше месторождений. Но мощные насосы (электрические центробежные - ЭЦН), опускаемые к забою скважины, опасны, ибо интенсивный отбор нефти приводит к снижению давления в призабойной области пласта, и при превышении компрессии насыщения начинает выделяться газ, который забивает капилляры пласта и приток нефти к скважине прекращается. Аксиома такова: чем медленнее отбирать нефть, тем большее ее можно извлечь. На родине промышленной нефтедобычи - США на трех четвертях скважин используются старомодные насосы-качалки, но коэффициент извлечения нефти (КИН) там в среднем 50%. В СССР он был на уровне 40%, сегодня скатывается (или уже скатился) к 20% при том, что 80% скважин оснащены ЭЦН.
В чем заключается процесс ГРП: в добывающую скважину под давлением в несколько тысяч атмосфер, расширяющем поры пласта, закачивается специальный расклинивающий раствор, содержащий крупнозернистый песок. Песок забивает расширившиеся капилляры и не дает им схлапываться. В результате приток нефти резко возрастает, и ее берут без всякой меры с помощью ЭЦН. Но праздник длится недолго. Вода из нагнетательных скважин (воду закачивают внутрь пласта для поддержания давления, ибо нефтяные фонтаны остались в далеком прошлом, самотеком нефть из скважин не идет) быстро находит дорогу к трещинам в пласте и поскольку обладает меньшей вязкостью, чем нефть, прорывается к добывающей скважине. Все, эта скважина отдала свои сливки, и через год-два к эксплуатации становится непригодна. Я, конечно, упрощаю, но суть верна. То есть, грубо говоря, вместо миллиона тонн нефти, которую может дать месторождение в течение 50 лет, из него выжимается 200 тысяч тонн, но здесь, сейчас и дешево. Что останется будущим поколениям? А это их проблемы! Хотя, какие к черту будущие поколения? Вопрос следует ставить иначе: что достанется нам, ныне живущим лет эдак через 20? Я почему-то надеюсь до 50 лет (может уже не стоит?).
Вообще-то гидроразрыв, если его правильно применять, полезен, но это если правильно. На родине промышленного ГРП в США он применяется в основном на газовых месторождениях, а на нефтяных только в случае их истощения до порога рентабельности (кстати, там считаются рентабельными скважины, дающие всего 200 кг нефти в сутки). У нас же компании принялись рвать еще не выработанные скважины и снимать сливки, пока баррель в цене. Но это еще не все. Настоящее чудо путинской эпохи состоит в том, что резкое повышение добычи нефти сопровождалось сокращением используемого скважинного фонда - "нерентабельные" скважины из эксплуатации выводили, персонал сокращали. Это называлось оптимизацией производства. Промысловые издержки, судя по хвастливым корпоративным пресс-релизам, сократились до 2 долларов за баррель. Столько стоит добыть нефть в Кувейте, но не в Сибири! Однако патриоты-государственники путинского призыва победили не только природу, но и законы физики. При Абрамовиче ноябрьские месторождения нещадно рвали и нефть хапали. Что сделала государственная "Газпромнефть"? Она стала применять гидроразрыв горизонтальных скважин. Это, конечно, давало фантастическое увеличение дебита, но на короткое время. ГРП вериткальной скважины гробит ее, а при горизонтальном гидроразрыве хана всему пласту. Выводы, надеюсь сделать нетрудно. Если трудно, то я помогу: никакой Запад не в состоянии лишить русских их недр так быстро и эффективно, как это делают наши "патриоты".
http://kungurov.livejournal.com/25181.html
Скоро эффективные менеджеры снимут Россию с нефтяной иглы
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Скоро эффективные менеджеры снимут Россию с нефтяной иглы
Последний раз редактировалось Bars Вт фев 15, 2011 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
http://ru.wikipedia.org/Частные нефтяные компании «ЮКОС» и «Сибнефть» использовали на своих месторождениях метод ГРП. Ряд журналистов и экспертов тогда утверждали, что этот метод добычи нефти является варварским и приводившим к разграблению месторождений. Аналогичные критические утверждения делал президент «Роснефти» Сергей Богданчиков[2].
В начале ноября 2006 на Приобском нефтяном месторождении, эксплуатируемом ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие государственной компании «Роснефть», получившей контроль над основным активом «ЮКОСа» — «Юганскнефтегазом»), при участии специалистов компании Newco Well Service был произведен крупнейший в России гидроразрыв нефтяного пласта. Операция велась семь часов и транслировалась в прямом эфире через интернет в офис «Юганскнефтегаза»[3].
В то же время, «Роснефть» широко применяла метод ГРП, по состоянию на 2009—2010 год «Роснефть» оставаясь в числе крупнейших клиентов нефтесерсвисной компании Schlumberger, специализирующейся на проведении гидроразрывов. Только в 2007 году компания планировала осуществить гидроразрыв пласта на 440 скважинах.[4][5]
