Роскосмос запустил конкурента Google Maps

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Роскосмос запустил конкурента Google Maps

Сообщение Bars » Вт дек 21, 2010 5:33 pm

Во вторник официально открылся геопортал Роскосмоса, организованный по принципу, сходному с ресурсом Google Maps. На сайте http://geoportal.ntsomz.ru для бесплатного просмотра и скачивания представлены спутниковые фотографии Земли низкого разрешения. Подробнее о ресурсе пишет "Интерфакс".
Геопортал разрабатывался ОАО "Российские космические системы" совместно с НИИ точных приборов. На создание ресурса было потрачено 10 миллионов рублей. "Чем он лучше Google? Тем, что информация на геопортале будет обновляться ежедневно, а как вы знаете, в Google информация иногда годами не обновляется", - заявил гендиректор и генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич.

На сайте представлены фотографии земной поверхности, сделанные преимущественно отечественными спутниками, в том числе и аппаратами, запущенными в советские времена. Раз в сутки информация на сайте будет обновляться - туда будут загружаться фотографии, полученные спутниками "Ресурс-ДК" и "Монитора-Э". Комментируя возможность появления на геопортале снимков, сделанных зарубежными аппаратами, начальник управления Роскосмоса Михаил Новиков сказал следующее: "Закупка была, есть и будет. Все что закупается за бюджетные деньги, должно быть доступно гражданам, причем бесплатно". При этом на части изображений на геопортале стоит пометка, что они были получены с использованием проекта Scientific Data Purchase Project (проект закупки научных данных) Американского космического агентства.

Посетители геопортала смогут просматривать снимки низкого разрешения бесплатно. Более качественные фотографии будут доступны за деньги. При этом сотрудники федеральных органов власти смогут просматривать такие снимки бесплатно. Новиков отметил, что на сайте нельзя будет увидеть закрытые зоны и стратегические объекты. "Все режимные вопросы урегулированы нашим законодательством. Вы ничего лишнего там не увидите", - подчеркнул он.

Урличич не исключил, что в будущем может быть объявлен конкурс на новое название для ресурса. "'Геопортал Роскосмоса' - не такое уж оно неблагозвучное имя, но маркетологам надо бы подумать с названием", - отметил гендиректор ОАО "Российские космические системы".

http://www.lenta.ru/news/2010/12/21/geoportal/

З.Ы. Похоже сайт уже лежит

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Вт дек 21, 2010 6:43 pm

Более качественные фотографии будут доступны за деньги...
...либо бесплатно на Google Maps. :lol:

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Ср дек 22, 2010 8:53 am

BON писал(а):
Более качественные фотографии будут доступны за деньги...
...либо бесплатно на Google Maps. :lol:
как и режимные объекты :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Re: Роскосмос запустил конкурента Google Maps

Сообщение Gelo-bk » Ср дек 22, 2010 12:14 pm

Bars писал(а): На создание ресурса было потрачено 10 миллионов рублей.
Думаю в пятачок уложились, а дальше как всегда в России :)

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Роскосмос запустил конкурента Google Maps

Сообщение aviator » Ср дек 22, 2010 3:04 pm

BON писал(а): ...либо бесплатно на Google Maps. :)
Бесплатные могут быть либо очень давние, либо нужный Вам объект вообще отсутствует в качественном виде, как некогда наш Богородицк. Тула так до сих пор отсутствует в хорошем разрешении. Так что есть альтернатива или ждём величайшей милости от Google Maps или за ваши денежки любой каприз...
Полагаю, однако по нашим средствам остаётся только ждать милости :(
Gelo-bk писал(а): Думаю в пятачок уложились, а дальше как всегда в России :)
Когда ничего не известно, предположить можно всё, что угодно.

Года три назад было общение с одним знакомым по поводу гарнизона в котором служили. Он мне сообщил, что сейчас там всё по другому, всё заросло деревьями, и обстановку эту видел практически на текущий день в какой-то организации, связанной с космосом. А фото мне так и не прислал. Но я поступил иначе. Через знакомых связался с местными авиаторами и они мне прислали фото сделанное с самолёта :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср дек 22, 2010 3:19 pm

Он мне сообщил, что сейчас там всё по другому, всё заросло деревьями, и обстановку эту видел практически на текущий день в какой-то организации, связанной с космосом. А фото мне так и не прислал. Но я поступил иначе. Через знакомых связался с местными авиаторами и они мне прислали фото сделанное с самолёта
И что...интересно?Опасения подтвердились?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт дек 24, 2010 11:02 am


Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:48 am

Сообщение Cantet » Ср янв 19, 2011 11:58 pm

Смешно, но что удивляться гугл частная лавочка, а наши просто стрегут для себя бабки, еще бы фотокамеру электроника2011 выпустили с 2 мегапикселами.
Вот еще парочка интересных сайтов:

http://www.bing.com/maps/
http://maps.yahoo.com/
http://www.openstreetmap.org/ - отличная карта Богородицка
_________________
сражались за свободу, и как же они распорядились своей свободой - стали рабами.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Чт янв 20, 2011 12:24 am

Кстати, карту на http://www.openstreetmap.org/ любой желающий может дополнить, исправить и т.п.

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:48 am

Сообщение Cantet » Чт янв 20, 2011 12:37 am

Admin писал(а):Кстати, карту на http://www.openstreetmap.org/ любой желающий может дополнить, исправить и т.п.
а накосячить тоже может? тогда уже лучше пусть в http://wikimapia.org/ развлекаются


p.s
есть интересная фишка в гуглмапс и яндекс картах - можно загружать фотографии и привязывать к местности, правда у яндекса детализания места слабая и неудобно, но гугл рулит. Правда там проверяют раньше занимало примерно 6 месяцев сейчас уже быстрей.
И ваша фотогарфия на картах гугла :)
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»