Велосипед лишили зубчатой передачи

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Велосипед лишили зубчатой передачи

Сообщение Bars » Ср сен 22, 2010 9:19 am

Обычные велосипеды имеют цепь и шестерню только на одной стороне, и эта асимметрия доставляла много неудобств. Теперь с ней можно распрощаться.
Группа венгерских дизайнеров разработала велосипед, лишённый привычной цепи.
Конструкция устройства под названием Stringbike вкратце такова: с каждой стороны находятся диски, на шкивы которых надеты по два стальных троса. При нажатии педалей диски начинают качаться и тем самым дезавуируют традиционную систему зубчатой передачи!
Они всё время находятся в оппозиции: один толкает велосипед вперёд, а второй остаётся позади. В результате передача постоянно меняется, и нет нужды переключать её вручную. Верхняя или нижняя передача? — Зависит всего лишь от расположения шкивов.
Диски к тому же можно менять в соответствии с текущими нуждами: сегодня прогулка, завтра — гонки.
Тросы могут быть расположены асимметрично для различной нагрузки на каждую ногу. Например, в случае травмы. На цепных велосипедах это невозможно.
Stringbike подойдёт ещё и тем, у кого мало места в квартире: оба колеса снимаются быстро и без проблем, ибо нет ни цепей, ни переключателей, которые замучаешься выравнивать. К тому же чисто, ведь нет никакой смазки. Наконец, у нового велосипеда просто-напросто меньше компонентов, так что он в конечном счёте будет дешевле в производстве.

Изображение
Изображение

www.compulenta.ru

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср сен 22, 2010 11:56 am

У меня приятель постоянно изобретает велосипед. Договорился с ним приехать к нему посмотреть его новое изобретение по этой теме, да всё не соберусь. Если это случиться, непременно поделюсь новостями от приятеля
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»