Они тупые???
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
Они тупые???
Они тупые? Почитайте,для меня было интересно.
Вернувшись в конце 80-х годов из своей первой поездки по США, я написал восторженные очерки о стране, которая мне, как и любому советскому человеку, казалась идеальной. Шли годы, и мое мнение поменялось почти на прямо противоположное. В результате мое выражение «ну, тупые!» стало общенародным, а в американском посольстве поверили, что это я настроил Россию против Америки, и мне закрыли визу. Однако годы все шли. И недавно произошло то, чего не ожидал даже я сам, - мое мнение об Америке снова начало меняться.
Да, не все в сегодняшней Америке гладко… Однако не нам в России их осуждать!
Во-первых… У них все чиновники не состоят в одной партии! Хотя бы в двух. И то какое-то равновесие.
Их конгрессмены, депутаты, члены правительства ездят в автомобилях за рулем сами и не «кошмарят» движение в городах Америки своими чириями-мигалками. У них в городах нет и быть не может трехполосного движения со средней полосой для двух направлений сразу.
Сотрудники ФБР и ЦРУ в этой «тупой» Америке не прибрали к своим рукам весь бизнес в стране - от рынков, супермаркетов и аптек до нефти, газа, торговли оружием, грибами и матрешками… Они не входят долевыми акционерами во все крупные компании через подставные предприятия, открытые на их жен и любовниц…
В Америке чиновники не могут требовать взятку или откат со стопроцентной предоплатой. В этой «тупой» Америке сразу посадят любого «нетупого», не глядя на чин, погоны, знакомства.
Причем чем больше украдет чиновник, тем больше будет определен ему срок. По американским законам большинству наших чиновников пришлось бы провести в тюрьме от трехсот до пятисот лет. В России им это не грозит. Есть четкая отечественная примета. Если тебя посадили в тюрьму, значит, ты украл мало. Если тебя посадили в Думу или в чиновничье кресло - ты украл столько, что тебя в тюрьму уже никогда не посадят!
Дружба бизнесменов с российской властью практически приравнивается сегодня к официальной лицензии на воровство. Поэтому американская экономика не держится на двух протезах - нефти и газе, поэтому она никогда не пролетит в трубу - ни в нефтяную, ни в газовую!
Достоинство сегодняшней Америки не только в их более порядочных чиновниках. У всех американских пенсионеров - квартиры, надежное медицинское обслуживание, пенсии гораздо выше прожиточного минимума, который у нас означает возможность существования до конца жизни на восьми квадратных метрах жилплощади без оплаты газа, воды и отопления. То есть, как на льдине площадью восемь квадратных метров.
В Америке не может случиться, чтобы пенсионер пришел в аптеку и ему не хватило денег на лекарство от насморка.
А как ценят в Америке своих ветеранов! Разве можно себе представить, чтобы в США обещали обеспечить в 2010 году квартирами ветеранов, которые одержали Великую Победу в 1945 году?
Зато, знаю из достоверных источников, после того, как президент приказал всех ветеранов обеспечить квартирами, многие чиновники оформили себе удостоверения ветеранов, а заодно и своим женам.
Мне, когда я говорю подобное со сцены, чиновники возражают, что все эти российские слабости нам достались в наследство от советской власти. Да? А чиновничьи коттеджи, счета в оффшорах вам тоже достались от советской власти? А то, что подростки недавно избили на улице ветерана до смерти, сняли с него ордена, чтобы их продать? Разве такое могло быть в Советском Союзе?
Американские старики при сочетании их пенсий и льгот могут путешествовать по всему миру! Американских старушек в аэропортах всего мира можно узнать по современным инвалидным коляскам с автоматизированным управлением и седым, аккуратным прическам, похожим на одуванчики. У них хватает денег… на косметические салоны!
Америка постепенно отказывается от тестовой системы образования. ЕГЭ оставили лишь в добровольном порядке. Они поняли главное: далее тупеть бесперспективно. Мы же приняли систему образования, от которой отказались во всем мире.
Поэтому из Америки не бегут лучшие ученые. Не уезжают из Америки и спортивные тренеры. Они в особом почете! Молодые американцы занимаются спортом на спортивных площадках, которые построены рядом с каждым учебным заведением. На американских стадионах не могут открываться супермаркеты, ярмарки и автомобильные салоны, не говоря уже о казино и ночных клубах. Американские спортсмены не находятся в рабстве у американских спортивных чиновников. Разве можно себе представить, чтобы американские спортивные заправилы приехали на Олимпийские игры со своими женами, любовницами, любовниками любовниц и любовниками любовников любовниц… И всех оформить массажистами, психологами, смазчиками лыж…
Конечно, повторяю, далеко не все в «тупой» Америке нетупо. Да, их политика агрессивна. Ее любимое дело - экспорт своей «демократии». Причем в первую очередь в те страны, где есть нефть!
Однако гораздо важнее любой политики то, что большинство американцев живут с улыбкой на лице. Улыбаются на улицах, в лифтах, в метро, в очередях! Они не озлоблены. У нас же большинство ходит с выражением лица, будто послезавтра наутро - конец света, а сегодня - уже вечер завтрашнего дня.
Я думаю, самое ценное в Америке то, что там уважают человека при жизни. Наших ученых, наших деятелей культуры американцы ценят больше, чем мы. Великий русский поэт Евгений Евтушенко был приглашен в США читать американским студентам лекции о русской поэзии! А в России он оказался лишним. Как и Солженицын, которого попросили вернуться, чтобы показать всему миру - мы демократы! А слушать его советов никто не стал. Нет, господин Солженицын, вы нам нужны как памятник, а не как мыслитель.
А теперь самое, пожалуй, главное. Америка гордится своей историей. Более того, они начали понимать, что основой государства должна быть семья. Проявление Бога на Земле - любовь и природа, а не банки и оффшоры. Даже Голливуд снял подряд несколько фильмов на тему победы любви и природы над бизнесом. Один только «Аватар» доказал нам, что американцы первыми сумели посмотреть на себя иронично, глазами природы. Поняли то, что еще главнее главного, - добро в мире должно побеждать «бабло»! При этом собрали «бабла» немерено! А наша «киногрупповуха» все еще снимает депрессуху. Те же американцы не могут создать фильм, унижающий какого-нибудь из своих президентов, как это сделано в российском фильме «Царь» - об Иване Грозном.
Невероятно, но факт - даже нашу историю американцы изучают сегодня тщательнее нас. Именно американцы выделяют огромные денежные транши на раскопки, которые ведутся нынче под Воронежем, на Урале, неподалеку от Перми… Это благодаря им недавно по останкам человека было определено, что далеко не все человечество распространилось по Земле из Африки. Оказывается, европеоидная раса созрела на Севере. На нашем Севере! А наши ученые за то, что я высказывал подобные мысли по телевидению как гипотезу, пытались меня выставить славянофильским недоумком.
А недавно Барак Обама меня особенно порадовал, повторив слова президента Франции Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису». Надо же! И Обаме за эти слова, сказанные во всеуслышание, среднестатистические американцы аплодировали. Наконец-то дошло! Я за подобный вывод получил зачет в Московском авиационном институте по философии в конце шестидесятых годов прошлого столетия! Развивается, развивается Америка! Маркса уже читают вовсю. Скоро до Ленина доберутся, глядишь, начнут цитировать Сталина. У них даже появилось в правительстве новое учреждение типа нашего советского Госплана. Так недолго дойти и до соцсоревнования между банками!
Такое ощущение, что американцы решили построить капитализм с человеческим лицом. А мы? Упорно продолжаем бороться за капитализм с наглой чиновничьей харей.
Почему же Америка, несмотря на разразившийся из-за нее мировой кризис, не трещит по швам, а мы с каждым годом все меньше улыбаемся, хотя, как нас убеждают по всем нашим новостям, из кризиса мы уже выбрались? Да потому, что мы дерево с обрубленными корнями.
Почему «демократы» так стараются принизить и затушевать все светлое, что было в нашем советском прошлом? Да потому, что боятся - оно вернется и отнимет все, что им удалось за эти немногие годы откусить от казенного пирога.
Россия сегодня - могучий дуб с почти напрочь обрезанными корнями. Правда, есть еще у этого дуба один живой корень - это наш российский простой народ. Не чиновники и не олигархи. Ни у тех, ни у других нет родины. У них, где прибыль, там и родина!
Но, проехав по России, я увидел, что в ней еще немало сохранилось людей, которые живут согласно древнейшей мудрости: «Деньги для жизни, а не жизнь для денег!» Так что не все еще потеряно. Мы еще, как говорили в нашем недавнем прошлом, можем догнать и перегнать Америку не только по количеству матрешек на душу населения. И тогда не будем больше завидовать американцам, у которых в конце тоннеля уже появился свет, а у нас пока все еще… свечка!
М.Задорнов
Вернувшись в конце 80-х годов из своей первой поездки по США, я написал восторженные очерки о стране, которая мне, как и любому советскому человеку, казалась идеальной. Шли годы, и мое мнение поменялось почти на прямо противоположное. В результате мое выражение «ну, тупые!» стало общенародным, а в американском посольстве поверили, что это я настроил Россию против Америки, и мне закрыли визу. Однако годы все шли. И недавно произошло то, чего не ожидал даже я сам, - мое мнение об Америке снова начало меняться.
Да, не все в сегодняшней Америке гладко… Однако не нам в России их осуждать!
Во-первых… У них все чиновники не состоят в одной партии! Хотя бы в двух. И то какое-то равновесие.
Их конгрессмены, депутаты, члены правительства ездят в автомобилях за рулем сами и не «кошмарят» движение в городах Америки своими чириями-мигалками. У них в городах нет и быть не может трехполосного движения со средней полосой для двух направлений сразу.
Сотрудники ФБР и ЦРУ в этой «тупой» Америке не прибрали к своим рукам весь бизнес в стране - от рынков, супермаркетов и аптек до нефти, газа, торговли оружием, грибами и матрешками… Они не входят долевыми акционерами во все крупные компании через подставные предприятия, открытые на их жен и любовниц…
В Америке чиновники не могут требовать взятку или откат со стопроцентной предоплатой. В этой «тупой» Америке сразу посадят любого «нетупого», не глядя на чин, погоны, знакомства.
Причем чем больше украдет чиновник, тем больше будет определен ему срок. По американским законам большинству наших чиновников пришлось бы провести в тюрьме от трехсот до пятисот лет. В России им это не грозит. Есть четкая отечественная примета. Если тебя посадили в тюрьму, значит, ты украл мало. Если тебя посадили в Думу или в чиновничье кресло - ты украл столько, что тебя в тюрьму уже никогда не посадят!
Дружба бизнесменов с российской властью практически приравнивается сегодня к официальной лицензии на воровство. Поэтому американская экономика не держится на двух протезах - нефти и газе, поэтому она никогда не пролетит в трубу - ни в нефтяную, ни в газовую!
Достоинство сегодняшней Америки не только в их более порядочных чиновниках. У всех американских пенсионеров - квартиры, надежное медицинское обслуживание, пенсии гораздо выше прожиточного минимума, который у нас означает возможность существования до конца жизни на восьми квадратных метрах жилплощади без оплаты газа, воды и отопления. То есть, как на льдине площадью восемь квадратных метров.
В Америке не может случиться, чтобы пенсионер пришел в аптеку и ему не хватило денег на лекарство от насморка.
А как ценят в Америке своих ветеранов! Разве можно себе представить, чтобы в США обещали обеспечить в 2010 году квартирами ветеранов, которые одержали Великую Победу в 1945 году?
Зато, знаю из достоверных источников, после того, как президент приказал всех ветеранов обеспечить квартирами, многие чиновники оформили себе удостоверения ветеранов, а заодно и своим женам.
Мне, когда я говорю подобное со сцены, чиновники возражают, что все эти российские слабости нам достались в наследство от советской власти. Да? А чиновничьи коттеджи, счета в оффшорах вам тоже достались от советской власти? А то, что подростки недавно избили на улице ветерана до смерти, сняли с него ордена, чтобы их продать? Разве такое могло быть в Советском Союзе?
Американские старики при сочетании их пенсий и льгот могут путешествовать по всему миру! Американских старушек в аэропортах всего мира можно узнать по современным инвалидным коляскам с автоматизированным управлением и седым, аккуратным прическам, похожим на одуванчики. У них хватает денег… на косметические салоны!
Америка постепенно отказывается от тестовой системы образования. ЕГЭ оставили лишь в добровольном порядке. Они поняли главное: далее тупеть бесперспективно. Мы же приняли систему образования, от которой отказались во всем мире.
Поэтому из Америки не бегут лучшие ученые. Не уезжают из Америки и спортивные тренеры. Они в особом почете! Молодые американцы занимаются спортом на спортивных площадках, которые построены рядом с каждым учебным заведением. На американских стадионах не могут открываться супермаркеты, ярмарки и автомобильные салоны, не говоря уже о казино и ночных клубах. Американские спортсмены не находятся в рабстве у американских спортивных чиновников. Разве можно себе представить, чтобы американские спортивные заправилы приехали на Олимпийские игры со своими женами, любовницами, любовниками любовниц и любовниками любовников любовниц… И всех оформить массажистами, психологами, смазчиками лыж…
Конечно, повторяю, далеко не все в «тупой» Америке нетупо. Да, их политика агрессивна. Ее любимое дело - экспорт своей «демократии». Причем в первую очередь в те страны, где есть нефть!
Однако гораздо важнее любой политики то, что большинство американцев живут с улыбкой на лице. Улыбаются на улицах, в лифтах, в метро, в очередях! Они не озлоблены. У нас же большинство ходит с выражением лица, будто послезавтра наутро - конец света, а сегодня - уже вечер завтрашнего дня.
Я думаю, самое ценное в Америке то, что там уважают человека при жизни. Наших ученых, наших деятелей культуры американцы ценят больше, чем мы. Великий русский поэт Евгений Евтушенко был приглашен в США читать американским студентам лекции о русской поэзии! А в России он оказался лишним. Как и Солженицын, которого попросили вернуться, чтобы показать всему миру - мы демократы! А слушать его советов никто не стал. Нет, господин Солженицын, вы нам нужны как памятник, а не как мыслитель.
А теперь самое, пожалуй, главное. Америка гордится своей историей. Более того, они начали понимать, что основой государства должна быть семья. Проявление Бога на Земле - любовь и природа, а не банки и оффшоры. Даже Голливуд снял подряд несколько фильмов на тему победы любви и природы над бизнесом. Один только «Аватар» доказал нам, что американцы первыми сумели посмотреть на себя иронично, глазами природы. Поняли то, что еще главнее главного, - добро в мире должно побеждать «бабло»! При этом собрали «бабла» немерено! А наша «киногрупповуха» все еще снимает депрессуху. Те же американцы не могут создать фильм, унижающий какого-нибудь из своих президентов, как это сделано в российском фильме «Царь» - об Иване Грозном.
Невероятно, но факт - даже нашу историю американцы изучают сегодня тщательнее нас. Именно американцы выделяют огромные денежные транши на раскопки, которые ведутся нынче под Воронежем, на Урале, неподалеку от Перми… Это благодаря им недавно по останкам человека было определено, что далеко не все человечество распространилось по Земле из Африки. Оказывается, европеоидная раса созрела на Севере. На нашем Севере! А наши ученые за то, что я высказывал подобные мысли по телевидению как гипотезу, пытались меня выставить славянофильским недоумком.
А недавно Барак Обама меня особенно порадовал, повторив слова президента Франции Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису». Надо же! И Обаме за эти слова, сказанные во всеуслышание, среднестатистические американцы аплодировали. Наконец-то дошло! Я за подобный вывод получил зачет в Московском авиационном институте по философии в конце шестидесятых годов прошлого столетия! Развивается, развивается Америка! Маркса уже читают вовсю. Скоро до Ленина доберутся, глядишь, начнут цитировать Сталина. У них даже появилось в правительстве новое учреждение типа нашего советского Госплана. Так недолго дойти и до соцсоревнования между банками!
Такое ощущение, что американцы решили построить капитализм с человеческим лицом. А мы? Упорно продолжаем бороться за капитализм с наглой чиновничьей харей.
Почему же Америка, несмотря на разразившийся из-за нее мировой кризис, не трещит по швам, а мы с каждым годом все меньше улыбаемся, хотя, как нас убеждают по всем нашим новостям, из кризиса мы уже выбрались? Да потому, что мы дерево с обрубленными корнями.
Почему «демократы» так стараются принизить и затушевать все светлое, что было в нашем советском прошлом? Да потому, что боятся - оно вернется и отнимет все, что им удалось за эти немногие годы откусить от казенного пирога.
Россия сегодня - могучий дуб с почти напрочь обрезанными корнями. Правда, есть еще у этого дуба один живой корень - это наш российский простой народ. Не чиновники и не олигархи. Ни у тех, ни у других нет родины. У них, где прибыль, там и родина!
Но, проехав по России, я увидел, что в ней еще немало сохранилось людей, которые живут согласно древнейшей мудрости: «Деньги для жизни, а не жизнь для денег!» Так что не все еще потеряно. Мы еще, как говорили в нашем недавнем прошлом, можем догнать и перегнать Америку не только по количеству матрешек на душу населения. И тогда не будем больше завидовать американцам, у которых в конце тоннеля уже появился свет, а у нас пока все еще… свечка!
М.Задорнов
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 408
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
- Откуда: С Урала
Интересная статья, точные наблюдения.
Последнее время выступления Задорнова не смотрю из-за однообразности. А вот статьи серьёзного плана мне у него нравятся. Почитать кое-что можно на сайте Задорнова.
Просто так, выдержка из книги "Слава Роду!" (2009):
…Только в России есть боевой клич: «ЗА РОДИНУ!» Это означает, что на наш Род все время нападают, а мы его защищаем. Ведь глупо, согласитесь, с таким кличем завоевывать другие страны. Невозможно себе представить англичан, которые расстреливают сипаев в Индии с возгласами: «За Родину!». А американцев в Ираке: «За Америку! За нашу родную калифорнийскую нефть в Ираке!». Даже немцы не додумались наступать на Сталинград под лозунгом: «За Берлин!». Разгадка простая. Запад всегда стремился к завоеваниям, а мы защищали свой Род, Родню, Родину!
Я не раз со сцены говорил, что только в России понятия Родины и государства разносмысловые. Это главная причина, почему враги не могут нас одолеть. Дело в том, что они каждый раз нападают на наше государство, а в лоб получают от нашей Родины. Немцы до сих пор не могут понять, как они умудрились не завоевать Россию? Вроде танков у Германии было больше, самолетов тоже, экономика мощнее, государство сильнее, форма у солдат красивее, сапоги у офицеров блестючее... Заводишь все данные в компьютер – дисплей выдает ответ: «Победа за Германией!» Правильно! Государство у них было сильнее. А Родина – у нас! К тому же они не догадывались о ее существовании. Государство вычислить легко, а Родину невозможно. Она в человеческих чувствах, а не в таблице умножения и не в ценных бумагах. Компьютер не считывает Родину. Не в силах ее сканировать. Не его уровень!
В отличие от государства Родина никогда на чужое не зарится. Она Родина! Ей только родное надобно. Поэтому и государство наше в течение многих веков было непобедимо, что наша Родина нашему государству всегда прощала все грехи и каждый раз, как только беда на Русь обрушивалась, за государство Российское вступалась. Потом, правда, когда беда окатывалась, государство в очередной раз нашу Родину предавало. Но воевал русский солдат всегда за Родину, а не за государство. И клич боевой, с которым на врага бежали, был не за государство. В страшном сне алкоголику после смеси виски с молдавским вином, грузинским пивом и американской фантой не приснится красноармеец, выбегающий из окопа с призывом: «ЗА ГОСУДАРСТВО!». Или еще нелепее: «ЗА АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА!»….
И то, что русские агрессивны, это миф, придуманный на Западе. Если бы славяне были агрессивными, у них не было бы такого количества слов, связанных с родственниками, а не с войной или доходностью по депозитам. И еще не было бы призыва: «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!» Только у нас «РОДИНА – МАТЬ НАША!», а государство – «МАТЬ ВАШУ!» И этот победный клич «ЗА РОДИНУ!» звучал еще во время Куликовской битвы, а может, и раньше, кто знает, а за последние столетия выручал наших прадедушек, и прабабушек, и тетушек, и дядюшек, и племяшей, и отчимов, и вдов, и свояков и в 612-м, и 812-м, и в 914-м, и 941-м...
Последнее время выступления Задорнова не смотрю из-за однообразности. А вот статьи серьёзного плана мне у него нравятся. Почитать кое-что можно на сайте Задорнова.
Просто так, выдержка из книги "Слава Роду!" (2009):
…Только в России есть боевой клич: «ЗА РОДИНУ!» Это означает, что на наш Род все время нападают, а мы его защищаем. Ведь глупо, согласитесь, с таким кличем завоевывать другие страны. Невозможно себе представить англичан, которые расстреливают сипаев в Индии с возгласами: «За Родину!». А американцев в Ираке: «За Америку! За нашу родную калифорнийскую нефть в Ираке!». Даже немцы не додумались наступать на Сталинград под лозунгом: «За Берлин!». Разгадка простая. Запад всегда стремился к завоеваниям, а мы защищали свой Род, Родню, Родину!
Я не раз со сцены говорил, что только в России понятия Родины и государства разносмысловые. Это главная причина, почему враги не могут нас одолеть. Дело в том, что они каждый раз нападают на наше государство, а в лоб получают от нашей Родины. Немцы до сих пор не могут понять, как они умудрились не завоевать Россию? Вроде танков у Германии было больше, самолетов тоже, экономика мощнее, государство сильнее, форма у солдат красивее, сапоги у офицеров блестючее... Заводишь все данные в компьютер – дисплей выдает ответ: «Победа за Германией!» Правильно! Государство у них было сильнее. А Родина – у нас! К тому же они не догадывались о ее существовании. Государство вычислить легко, а Родину невозможно. Она в человеческих чувствах, а не в таблице умножения и не в ценных бумагах. Компьютер не считывает Родину. Не в силах ее сканировать. Не его уровень!
В отличие от государства Родина никогда на чужое не зарится. Она Родина! Ей только родное надобно. Поэтому и государство наше в течение многих веков было непобедимо, что наша Родина нашему государству всегда прощала все грехи и каждый раз, как только беда на Русь обрушивалась, за государство Российское вступалась. Потом, правда, когда беда окатывалась, государство в очередной раз нашу Родину предавало. Но воевал русский солдат всегда за Родину, а не за государство. И клич боевой, с которым на врага бежали, был не за государство. В страшном сне алкоголику после смеси виски с молдавским вином, грузинским пивом и американской фантой не приснится красноармеец, выбегающий из окопа с призывом: «ЗА ГОСУДАРСТВО!». Или еще нелепее: «ЗА АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА!»….
И то, что русские агрессивны, это миф, придуманный на Западе. Если бы славяне были агрессивными, у них не было бы такого количества слов, связанных с родственниками, а не с войной или доходностью по депозитам. И еще не было бы призыва: «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!» Только у нас «РОДИНА – МАТЬ НАША!», а государство – «МАТЬ ВАШУ!» И этот победный клич «ЗА РОДИНУ!» звучал еще во время Куликовской битвы, а может, и раньше, кто знает, а за последние столетия выручал наших прадедушек, и прабабушек, и тетушек, и дядюшек, и племяшей, и отчимов, и вдов, и свояков и в 612-м, и 812-м, и в 914-м, и 941-м...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
Агата писал(а):ИА вот статьи серьёзного плана мне у него нравятся.
Статьи серьёзного плана?!!!
Да это просто филологический бред!
Почитайте-ка это:
***********************************************
…Как могло получиться, что такой разумный народ вдруг исчез из истории? Опять-таки давным-давно, на земли ариев начал наползать ледник. Пришлось нашим предкам сняться со своих северных насиженных мест и пойти за солнцем. Так арии рассеялись — от слова «Рассея» — на множество племён, народов по всему теперешнему нашему материку от Индии до Европы. Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий и в латынь:
Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мота и… сати-ра
Б-ра, люст-ра, ра-мпа, фа-ра…
***********************************************
Что, не бред?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 408
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
- Откуда: С Урала
Дорогой ASKom, да ради бога.
Как раз его филологические теории к статьям серьёзного плана не относятся. У меня в сообщении помечено, что выдержка «просто так». Да и сам Задорнов (и то, как он преподносит материал, простоту подачи как раз демонстрирует приведённая Вами выдержка) если бы всё было так серьёзно, не стал бы читать с хитрой улыбкой всё это в рамках юмористической программы. Мне понравились его размышления по поводу Родины. Я читаю подобные вещи из любознательности, например, случайно попалась книга Гриневича «Начало генной лингвистики», заглянула, ничего не поняла, но зато теперь знаю, что существует и такой взгляд на мироустройство. Подобными теориями не увлекаюсь и не владею вопросом, что бы рассуждать об их истинности, поэтому оспаривать «бредятина» или нет не буду.
Меня затронула статья Задорного «Мамы и войны», как и понравились его совместные рассуждения с писателем Алексеевым, чьи деревенские рассказы мне нравятся. При этом фантастикой я не увлекаюсь.
Как раз его филологические теории к статьям серьёзного плана не относятся. У меня в сообщении помечено, что выдержка «просто так». Да и сам Задорнов (и то, как он преподносит материал, простоту подачи как раз демонстрирует приведённая Вами выдержка) если бы всё было так серьёзно, не стал бы читать с хитрой улыбкой всё это в рамках юмористической программы. Мне понравились его размышления по поводу Родины. Я читаю подобные вещи из любознательности, например, случайно попалась книга Гриневича «Начало генной лингвистики», заглянула, ничего не поняла, но зато теперь знаю, что существует и такой взгляд на мироустройство. Подобными теориями не увлекаюсь и не владею вопросом, что бы рассуждать об их истинности, поэтому оспаривать «бредятина» или нет не буду.
Меня затронула статья Задорного «Мамы и войны», как и понравились его совместные рассуждения с писателем Алексеевым, чьи деревенские рассказы мне нравятся. При этом фантастикой я не увлекаюсь.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1186
- Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm
Это всего лишь гипотеза, пусть пока и ничем неподтверждённая. Но - которая имеет гораздо большее право на существование, чем еврейская сказочка про мужика из глины и бабу из ребра.ASKom писал(а): …Как могло получиться, что такой разумный народ вдруг исчез из истории? Опять-таки давным-давно, на земли ариев начал наползать ледник. Пришлось нашим предкам сняться со своих северных насиженных мест и пойти за солнцем. Так арии рассеялись — от слова «Рассея» — на множество племён, народов по всему теперешнему нашему материку от Индии до Европы. Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий и в латынь:
Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мота и… сати-ра
Б-ра, люст-ра, ра-мпа, фа-ра…
***********************************************
Что, не бред?
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
780325
Извините, но такого бреда я тоже могу насочинять сто томов. Взять, к примеру, Германию:
Гер-МА-ния... и они все рассеялись... но всех МАнили... и отсюда пошли слова:
МА-МА... пана-МА... МА-лако... при-МА-нка... об-МА-н... и проч., и проч.
Бред, бред, и еще раз бред!!!

Извините, но такого бреда я тоже могу насочинять сто томов. Взять, к примеру, Германию:
Гер-МА-ния... и они все рассеялись... но всех МАнили... и отсюда пошли слова:
МА-МА... пана-МА... МА-лако... при-МА-нка... об-МА-н... и проч., и проч.
Бред, бред, и еще раз бред!!!
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
И при чём тут Задорнов? тема про Америку в сравнении с Россией.
Одни хорошие знакомые живут в Америке и даже иногда приезжают в гости к родным. Работают мелкими офисными сотрудниками и 2 раза в год ездят по миру - Индия, Германия, Англия, Израиль и т.д. Тот-же ASKom выполняет даже более квалифицированную работу( его личность рассекречена), но вряд ли путешествует по миру. Вот и сравните уровень жизни. Многое там дешевле - вещи ещё и качественнее, чем у нас. Хотя тоже много китайского(да не такого, как у нас) Пьют меньше, к работе относятся ответственнее. Отношения между людьми более коммерционализированные, чем у нас. Отношение к России - хоть стой, хоть падай. Типа мы заняли гигантские и очень богатые территории, но ума воспользоваться этим богатством нет и не предвидится, только захламляем все и про_бываем. Грубо, но точно. Ни себе, ни людям живём. Это не отношение конкретно моих знакомых, а такое мнение бытует у многих американцах. До сих пор там пишут в памятках для туристов, что , к примеру, в Белоруссию ездить небезопасно - там нет демократии. Но тут я их успокоил - в Белоруссии с уличной преступностью и чистотой получше, чем в России. И смеялся долго. Билет на самолёт от Нью-Йорка до Москвы дешевле, чем от Москвы до Владивостока( и не только) Грязи в томже Н-Йорке не меньше, чем в Москве. Бензин дороже чуть не в 2 раза, машины дешевле. Всего там хватает - и хорошего, и плохого.
Одни хорошие знакомые живут в Америке и даже иногда приезжают в гости к родным. Работают мелкими офисными сотрудниками и 2 раза в год ездят по миру - Индия, Германия, Англия, Израиль и т.д. Тот-же ASKom выполняет даже более квалифицированную работу( его личность рассекречена), но вряд ли путешествует по миру. Вот и сравните уровень жизни. Многое там дешевле - вещи ещё и качественнее, чем у нас. Хотя тоже много китайского(да не такого, как у нас) Пьют меньше, к работе относятся ответственнее. Отношения между людьми более коммерционализированные, чем у нас. Отношение к России - хоть стой, хоть падай. Типа мы заняли гигантские и очень богатые территории, но ума воспользоваться этим богатством нет и не предвидится, только захламляем все и про_бываем. Грубо, но точно. Ни себе, ни людям живём. Это не отношение конкретно моих знакомых, а такое мнение бытует у многих американцах. До сих пор там пишут в памятках для туристов, что , к примеру, в Белоруссию ездить небезопасно - там нет демократии. Но тут я их успокоил - в Белоруссии с уличной преступностью и чистотой получше, чем в России. И смеялся долго. Билет на самолёт от Нью-Йорка до Москвы дешевле, чем от Москвы до Владивостока( и не только) Грязи в томже Н-Йорке не меньше, чем в Москве. Бензин дороже чуть не в 2 раза, машины дешевле. Всего там хватает - и хорошего, и плохого.
_________________
Россия - для русских!
Россия - для русских!
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1186
- Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm
Вообще-то сравнивать уровень жизни в России и США некорректно. Ну, нельзя сравнивать несравнимое. Это всё-равно, что - упрекать простого работягу или мелкого торгаша в том, что он не может обеспечить своей семье уровень жизни крутого мафиози. Ведь от чего зависит уровень жизни человека, семьи, города, деревни, страны? Зависит уровень жизни от того, ЧТО он (она, оно, они) может поставить на внешний рынок товаров и услуг. Какие свои товары, услуги, таланты, способности он может предложить рынку; и ЧТО он за это может получить с рынка. Естественное стремление – отдать поменьше, взять побольше. В идеале – не отдать ничего, а взять всё… Если получится… Правда, это уже называется паразитизмом, грабежом, но в философию свободного рынка вполне вписывается. Короче – «чтобы купить что-то нужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное». Или, скажем так, - не очень нужное на данный момент.
Что же предлагает на внешний рынок Россия? ТОПЛИВО. Причём в самом его примитивном, сырьевом, варианте. Ну, то, что САМОЙ ХОЛОДНОЙ СТРАНЕ МИРА НЕ НУЖНО ТОПЛИВО(!!!), - это нонсенс. Это говорит о том, что наши правители либо с собственной башкой не дружат, либо (что более вероятно) – они приведены к власти теми силами, которых будущее России не интересует. Или – интересует, но в весьма печальной для нас и наших ближайших потомков перспективе. Но это – другая тема.
А что предлагают на внешний рынок США? Немножко Голливуда, немножко автомобильчиков, немножко бэушных самолётиков, немножко всякой другой мелочишки… Всё это крохи, «кошке на молочко», маленькие хобби. Прожить на это худо-бедно можно, но обеспечить нынешний высочайший уровень потребления и решение глобальных задач, которые они ставят перед собой – ни в коем разе.
ГЛАВНЫЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПРОДУКТ АМЕРИКАНЦЕВ – ФАЛЬШИВЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ БУМАЖКИ С МОРДАМИ ИХ ПАХАНОВ. Нет бумажки, конечно, сделаны по высоким технологиям, и даже имеют какие-то степени защиты. Но всё равно – они Ф-А-Л-Ь-Ш-И-В-Ы-Е, потому что НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ. Ни золотом, ни товарами, никакими гарантиями. Нет, у себя-то в стране америкосы денежную массу контролируют очень жёстко. Это они умеют и понимают, что к чему. Но на внешний рынок эти бумажки выбрасываются в неограниченном количестве. И есть резон. Выбросив на внешний рынок зелёный фантик ценой в 7 центов (себестоимость производства 100-долларовой купюры) взамен с этого рынка можно хапнуть товара на 100 долларов. Рентабельность – в десятки тысяч процентов!,… до которой никогда не допрыгнуть даже колумбийским наркобаронам, и которая и есть источник нынешнего благосостояния Америки. То есть США – САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИРОВОЙ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК. Посадив после второй мировой войны весь мир на долларовую иглу и монопольно владея печатным станком, США могут жить вполне счастливо и беззаботно. Единственная забота – чтобы мир с этой иглы не соскочил. И весь мир поэтому для них делится на тех, кто жуёт «зелень» (империя Добра), и тех, кто отказывается от неё (империя Зла). С отказниками активно работают. Последний пример – Ирак. А ранее – Чили, Никарагуа, Куба, Вьетнам, Корея… Удалось подобрать ключик и к СССР с его сателлитами. Разные методы, способы, временные периоды. Но итоговый результат всегда должен быть один – заблудшая овца обязана вернуться на «зелёную поляну». А уж как долго овечка будет кормиться ядовитой «зеленью», и когда и как ей помереть – решать хозяину поляны.
Так что, для того, чтобы нам жить, как удачливый заокеанский бандит – надо самому стать, таким же удачливым бандитом. Поднять рубль на уровень доллара и включить альтернативный печатный станок. Да только – «хто ж ему дасть?» Без авианосцев, с ветшающими ракетами, с продажными правителями…
Нет уж. Сейчас Россия - всего лишь одна из овечек на поляне. И хозяин нас даже на свой порог не пустит. И многим из нас сейчас даже где-то хорошо. Нефтегаза много, "зелени" много. КРАСОТА!... А вот какая дальнейшая судьба у всех овечек?
Что же предлагает на внешний рынок Россия? ТОПЛИВО. Причём в самом его примитивном, сырьевом, варианте. Ну, то, что САМОЙ ХОЛОДНОЙ СТРАНЕ МИРА НЕ НУЖНО ТОПЛИВО(!!!), - это нонсенс. Это говорит о том, что наши правители либо с собственной башкой не дружат, либо (что более вероятно) – они приведены к власти теми силами, которых будущее России не интересует. Или – интересует, но в весьма печальной для нас и наших ближайших потомков перспективе. Но это – другая тема.
А что предлагают на внешний рынок США? Немножко Голливуда, немножко автомобильчиков, немножко бэушных самолётиков, немножко всякой другой мелочишки… Всё это крохи, «кошке на молочко», маленькие хобби. Прожить на это худо-бедно можно, но обеспечить нынешний высочайший уровень потребления и решение глобальных задач, которые они ставят перед собой – ни в коем разе.
ГЛАВНЫЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПРОДУКТ АМЕРИКАНЦЕВ – ФАЛЬШИВЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ БУМАЖКИ С МОРДАМИ ИХ ПАХАНОВ. Нет бумажки, конечно, сделаны по высоким технологиям, и даже имеют какие-то степени защиты. Но всё равно – они Ф-А-Л-Ь-Ш-И-В-Ы-Е, потому что НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ. Ни золотом, ни товарами, никакими гарантиями. Нет, у себя-то в стране америкосы денежную массу контролируют очень жёстко. Это они умеют и понимают, что к чему. Но на внешний рынок эти бумажки выбрасываются в неограниченном количестве. И есть резон. Выбросив на внешний рынок зелёный фантик ценой в 7 центов (себестоимость производства 100-долларовой купюры) взамен с этого рынка можно хапнуть товара на 100 долларов. Рентабельность – в десятки тысяч процентов!,… до которой никогда не допрыгнуть даже колумбийским наркобаронам, и которая и есть источник нынешнего благосостояния Америки. То есть США – САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИРОВОЙ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК. Посадив после второй мировой войны весь мир на долларовую иглу и монопольно владея печатным станком, США могут жить вполне счастливо и беззаботно. Единственная забота – чтобы мир с этой иглы не соскочил. И весь мир поэтому для них делится на тех, кто жуёт «зелень» (империя Добра), и тех, кто отказывается от неё (империя Зла). С отказниками активно работают. Последний пример – Ирак. А ранее – Чили, Никарагуа, Куба, Вьетнам, Корея… Удалось подобрать ключик и к СССР с его сателлитами. Разные методы, способы, временные периоды. Но итоговый результат всегда должен быть один – заблудшая овца обязана вернуться на «зелёную поляну». А уж как долго овечка будет кормиться ядовитой «зеленью», и когда и как ей помереть – решать хозяину поляны.
Так что, для того, чтобы нам жить, как удачливый заокеанский бандит – надо самому стать, таким же удачливым бандитом. Поднять рубль на уровень доллара и включить альтернативный печатный станок. Да только – «хто ж ему дасть?» Без авианосцев, с ветшающими ракетами, с продажными правителями…
Нет уж. Сейчас Россия - всего лишь одна из овечек на поляне. И хозяин нас даже на свой порог не пустит. И многим из нас сейчас даже где-то хорошо. Нефтегаза много, "зелени" много. КРАСОТА!... А вот какая дальнейшая судьба у всех овечек?
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
Вот эта статья мне как-то больше понравилась.Почитайте.
Америка – это страна, которая дает такую почву для создания ее стереотипного восприятия, какую вряд ли дают все страны мира вместе взятые. Отобрав десяток из них, я решил попытаться их деконструировать.
Стереотип 1. «В Америке нет вкусной еды – вся еда синтетическая. Все американцы питаются фаст-фудом и постоянно посещают закусочные Макдональдс».
Абсолютная неправда. Америка – страна процветающего ресторанного бизнеса, и практически в каждом американском городе вы найдете весь географический спектр ресторанов – от украинской кухни до тайской. Равно, как и найдете рестораны разной ценовой политики. Но, если в большинстве стран разбежка в ценах ресторанных меню может достигать коэффициента 3.0, а то и 7.0 (в дешевом ресторане бифштекс стоит 5 условных единиц, а в соседнем, дорогом, 5х3=15 у.е.), то в Америке этот коэффициент в абсолютном большинстве ресторанов вряд ли превысит 1.5.
Конечно, здесь можно встретить и рестораны, где в меню вовсе не указаны цены. Там можно выпить шампанского по тысяче долларов за бутылку и вволю наесться черной икры. Но таких ресторанов немного и рассчитаны они на специфических клиентов, численность которых вряд ли превысит 3% населения. Основной массив инфраструктуры общественного питания рассчитан на средний класс, т.е. на большинство населения. Американцы мало готовят сами, отчасти из-за того, что экономят время, отчасти из-за отсутствия традиций. Во многих семьях принято заказывать еду из близлежащих ресторанов. Обходится это немногим дороже, чем готовить самому.
Палитра учреждений фаст-фуда в штатах очень широка, но не все точки быстрого питания выглядят как закусочная Макдональдс. К примеру, если взять сети Taco Bell's или Denny's, так они и вовсе напоминают дешевые, но рестораны. А некоторые китайские buffets, построенные на принципе «шведского стола», удивят европейского туриста тем, что здесь можно за 10 долларов наесться тигровых креветок в кисло-сладком соусе с побегами молодого бамбука на пять лет вперед. Именно в Америке мне удалось за две недели скинуть без особых усилий больше 5-и килограмм.
А вообще-то, в Америке рестораны с невкусной едой или маленькими порциями вряд ли продержатся на плаву хоть один сезон.
Стереотип 2. «В Америке все безобразно толстые», или другой вариант – «Америка – страна длинноногих блондинок с пышными бюстами».
И то, и другое – чушь. Да, в штатах хватает полных (и безобразно полных) людей. Но вряд ли большинство стран мира отличаются от Америки в лучшую сторону в этом вопросе. Когда-то мне бросилось в глаза большое количество полных молодых девушек в Британии, то же самое касается мужчин в немецкой провинции, или чехов в пражских пивных. У американцев этот факт больше бросается в глаза из-за того, что большинство активных (читай – «стройных») граждан ездит в машинах, где вряд ли разглядишь их фигуру. Люди небогатые, предпочитающие чизбургер на завтрак, обед и ужин, ходят по городу и повышают коэффициент заметных полных людей.
Еще одна закономерность Америки – абсолютная зависимость количества полных людей от количества населения в городе. Чем больше город, тем активнее жизнь, и тем меньше средний вес горожанина. Так же закономерно и то, что средний вес персоналии увеличивается по мере приближения к бедному району. Еще один фактор повышения количества полных людей – принадлежность к определенному штату: если в Нью-Йорке или Чикаго большинство населения похоже на рысачащих грейхаундов, то в Калифорнийской провинции больше напоминают неспешных английских бульдогов. Причина разницы проста – в Калифорнии не принято перемещаться пешком – здесь можно на протяжении нескольких километров пути не встретить ни одного идущего человека.
Касательно «блондинок с пышными формами» – тут ситуация более комична. Однажды, на мой шутливый вопрос, заданный одному американскому коллеге о том, почему я не вижу толпы пышногрудых красоток на улицах Орландо, он ответил: «Их здесь нет – они все собраны в одном из павильонов студии Colambia Pictures». В этой шутке, как и во многих других, «есть доля правды». Красивые девушки в Америке гораздо быстрее устраивают свою жизнь, чем некрасивые. Впрочем, полагаю, этот принцип касается и других стран. А, «устроив жизнь», они начинают работать на телевидении, в рекламе, кино, шоу-бизнесе и т.д. Работать в этих сферах приходится много, а потому и по улицам гулять времени остается мало.
Надо сказать, привлекательные мужчины в Америке тоже праздно по улицам не шатаются – помимо перечисленных профессий для привлекательных женщин, их ждут: служба в армии и полиции, а также игра в ведущих клубах хоккейной, баскетбольной, бейсбольной и футбольной лиг.
Стереотип 3. «Улыбка американцев фальшива, а чувства показные и неискренние».
Это не так. Американцы, в большинстве своем, люди дружелюбные, уравновешенные и очень доверчивые. Их улыбка – это воспитанное веками уважение к ближнему и отсутствие какой бы то ни было агрессии. Данный тезис следует рассматривать в отрыве от событий, связанных с изгнанием индейцев со своих территорий или гражданской войной.
Американцы – обладатели чисто островного восприятия окружающей жизни. Они могут радоваться как дети, увидев самый большой в мире хот-дог, впасть в истерику, выиграв в лотерею 20 долларов, и заплакать навзрыд, увидев в кино смерть главного героя. Стоит встретиться взглядом с американцем, как он начинает улыбаться, демонстрируя свое хорошее отношение к тебе. А если ты ответишь тем же, то запросто можешь заслужить комплимент, которые американцы говорят постоянно. Комплимент может касаться всего, чего угодно – от цвета кроссовок до прически. Он ни в коем случае не станет лицемерить, называя плохие кроссовки хорошими, а просто выберет что-то, что ему действительно понравилось в вашей внешности.
Основной принцип американцев, воспитываемый с детства – «подари ближнему хорошее настроение, и кто-то подарит его тебе».
Стереотип 4. «Американцы жадные – они платят в ресторанах каждый сам за себя».
Да, американцы платят в ресторанах каждый сам за себя, но к жадности это не имеет никакого отношения. Скорее, это мера предосторожности от возникающих подчас недоразумений. Причин возникновения недоразумений может быть несколько: девушка не хочет, чтобы молодой человек подумал, что она не может заплатить за себя; два друга будут до остервенения спорить о том, кто же заплатит; один человек не хочет попадать даже в малую зависимость от другого… Да мало ли может быть причин.
Но американцы, вопреки стереотипному представлению, частенько платят друг за друга. И тут существует множество моделей определения правил игры: от «я тебя приглашаю» (обозначающее – «я плачу») до «выпивка с меня». А вот фраза «может быть пообедаем в четверг?» обозначает одно – каждый будет платить за себя. Многие европейцы с удовольствием переняли эту дипломатическую игру, устав от бесконечных раздумий – «интересно, а кто сегодня будет платить за ужин?».
Особый разговор – гостеприимство американцев. Оно отличается от славянского по форме, но очень схоже по содержанию. Американцы умеют не просто дарить подарки, но и обставлять дарение так, чтобы оно запомнилось на всю жизнь. Именно они изобрели тот самый surprise, когда человек входит в дом в кромешной темноте, свет загорается, и в комнате истошно орут два десятка гостей, которых ты не приглашал на свой день рождения.
Перед рождеством американские семьи выезжают в супермаркеты для покупки подарков. У каждого главы семьи в руках список, который иногда не помещается на одной странице – это список родных и друзей, которым нужно подарки купить. И, как правило, подарки здесь весомы и приятны, в отличие от многих семей Западной Европы, где запросто можно получить от свекрови на рождество яйцерезку из магазина «Все за один евро».
Стереотип 5. «Американцы хотят захватить мир»
Этот стереотип держится на желании большинства стран иметь перманентного врага, на которого легко списать собственные промахи в политике и экономике. Демонизируя 300-миллионную нацию и называя один сегмент политической элиты «американцами», средства массовой информации и отдельные политические деятели ряда стран выстраивают таким образом защиту от собственного населения, которое, в противном случае, могло бы спросить: «а почему, собственно, мы так хреново живем?». А так никто вопросов не задает, «зная», что в бедах всех стран виновата Америка – «мир желтого дьявола», «страна, мечтающая поработить мир», «край, где правила жизни диктует военщина»…
Но даже если взять иракскую кампанию, откровенно слабо (если не сказать «бездарно») проведенную администрацией Буша, мы увидим, что самый мощный антивоенный протест был именно в Америке: стотысячные демонстрации, участие мировых звезд кино и музыки, бесчисленное количество акций протеста… И это тоже были «американцы, мечтающие о мировом господстве»? Нет, это были собственно американцы – жители Соединенных Штатов Америки, которым так же, как и гражданам других стран, не нравится, что их соотечественники где-то погибают за сомнительные интересы.
Слабым звеном американской политики зачастую являются дипломаты. Не хочу «чесать их всех под одну гребенку», потому как довелось, да и доводится, общаться и с профессиональными американскими дипломатами. Но, тем не менее, американская дипломатия зачастую пополняется специалистами достаточно низкого уровня подготовки. И виной тому востребованность лучших кадров внутри страны – еще одна черта типично «островного» государства.
Политические обобщения вообще вещь опасная. Именно они привели к тому, что ошибки правящей элиты экстрапалируются на нацию, при том, что сама нация вовсе не разделяет взгляды этой самой элиты. Американский народ не достоин такого отношения, ведь именно он во все исторические периоды исправлял ошибки своего руководства, будь то Уотергейт, война во Вьетнаме или расовая сегрегация.
Стереотип 6. «Америка – очаг разврата»
С этой мыслью мы прожили едва ли не всю жизнь, наблюдая в голливудских фильмах как главный герой пьет неразбавленный виски в стриптиз-баре. Мы представляли, что, по прилету в Америку, проститутки будут встречать нас прямо на взлетной полосе нью-йоркского аэропорта La Guardia. Но, проехав все Соединенный Штаты, ты можешь не только не увидеть живую проститутку, но и не встретить вывески «Стриптиз-бар».
Америка – пуританская страна. Здесь тебе могут влепить штраф в несколько сот долларов за то, что ты раздел догола на пляже своего полуторагодовалого сынишку, мотивируя взыскание тем, что ты «провоцировал педофильские наклонности у отдыхающих». Здесь могут лишить лицензии магазин за то, что один из номеров журнала Playboy оказался на его прилавке не запечатанным в целлофановый конверт. Здесь могут закрыть ночной клуб после того, как в зале обнаружили молодого человека, которому не исполнилось 21-го года.
Иногда пуританство здесь зашкаливает, и тогда Америка являет миру казусные судебные процессы и нелепые скандалы. Пожалуй, только здесь президентом не может стать человек, переживший развод, и только здесь измена президента жене может вызвать слушания в Конгрессе. Это кардинально отличает Штаты от Франции или Германии, где недавние главы государств переживали за свою жзнь по 3-4 развода.
Стереотип 7. «Американцы – ограниченная, слабо эрудированная нация»
Американская эрудиция в корне отличается от эрудиции европейской, или, к примеру, славянской. Здесь преподаватели в школе или университете не пытаются впихнуть в голову школьника или студента 40 томов зазубренной «Большой советской энциклопедии». Здесь пытаются научить другому – методикам сбора информации и алгоритмам работы. Да, американский студент может не знать, какой композитор написал оперу «Хованщина», но он легко сформулирует алгоритм нахождения данной информации, если она ему понадобится.
Американцы легко усваивают полезную информацию, и абсолютно не воспринимают бесполезную. Если среднему американцу рассказать о том, что можно разбавлять бензин, чтобы на этом заработать, он недоуменно ответит: «так машина же будет плохо ездить», после чего полностью потеряет интерес к теме, поскольку сочтет ее алогичной и бесполезной. Подобная избирательность плохо сказывается на общей эрудиции, но прекрасно – на подготовке специалистов. К примеру, медицинское образование здесь длится 11 лет, не считая перманентных курсов повышения квалификации.
Кстати, внутренняя дисциплина американцев иногда принимает довольно непривычные для нас формы. Один наш американский друг отказался смотреть DVD, привезенный из Беларуси, по причине того, что он не был лицензионным. И это была не поза, а следствие привычки, привитой ему обществом на протяжении всей жизни.
Общаясь с американцами, узнаешь много нового. Но, как правило, в отличие от славянского мировосприятия, эта информация лежит вне сферы политики. Американцы получают информацию, пользуясь самыми передовыми механизмами передачи информации. Оснащение музеев, библиотек и технических центров здесь самое современное в мире, а караваны желтых школьных автобусов, бесконечно подвозят детей на лекции и экскурсии.
Стереотип 8. «Америкой управляет военно-промышленный комплекс»
Это стереотип, привитый нам с детства. «Американская военщина» – самый мягкий из эпитетов, предложенный нам советским телевидением в определении военно-промышленного комплекса. На протяжении десятилетий нам «объясняли», что именно американский ВПК едва ли не назначает президентов этой страны.
На деле же все значительно прозаичнее – Америкой управляют американцы. Именно они выбирают президента, досконально зная его биографию. И именно ознакомление с биографией кандидата в президенты позволяет точно определить с кем связан кандидат – с «военщиной», топливно-энергетическим лобби, финансистами или кинематографом. Для того, чтобы население сделало правильный выбор, работают журналисты, доставая из шкафов кандидатов в президенты, припрятанных там скелетов. Конечно, случаются и ошибки. Как недавняя, когда кандидат принадлежал к топливно-энергетическому лобби. Население полагало, что эта принадлежность понизит цены на топливо внутри страны, а на деле она их повысила, поскольку президент оказался не покупателем, а продавцом.
«Американская военщина» стоит в очереди за финансированием точно так же, как и любая другая датируемая сфера деятельности в Америке. Другое дело, что лобби у них посильнее и поэффективнее, чем, например, у сферы культуры или пенсионных фондов. Да и численность населения, занятого в ВПК и косвенно к нему относящемся, значительно больше, чем, скажем, в сельском хозяйстве. Вдумайтесь в цифры: 80% всей сельскохозяйственной продукции,потребляемой США, производится в Калифорнии, при этом, в сельскохозяйственном секторе Калифорнии занято лишь 5% населения штата. Какое уж тут лобби?
Но, как бы не работало лобби, а американцы выбирают президента абсолютно прозрачно и самостоятельно. И подчас это происходит не в пользу военных, а из чувства протеста по отношению к военным кампаниям, ведущимся властями.
Стереотип 9. «Американцы считают, что все открытия сделаны в США»
На самом деле так считают не американцы, а мы считаем, что они так считают. На деле же, обратившись к американцу с вопросом о том, кто сделал то или иное открытие, в большинстве случаев ты получишь ответ: «не знаю, надо посмотреть в справочнике». А если ты продолжишь дискуссию, заявив: «это сделал…», можешь в ответ получить просьбу рассказать об этом поподробнее.
Американцы лучше других наций умеют воспевать своих героев, гордиться достижениями страны и восторгаться талантами. Но у них начисто отсутствует чисто славянская черта – разрывать героев на страны и штаты. Любой американец знает из какой страны пошел его род, и при встрече с удовольствием об этом расскажет, подчеркнув, «мои бабушка и дедушка приехали из Беларуси – там есть такой город Слуцк». А на вопрос «ты не знаешь, откуда Уэйн Гретцки?», скорее всего ответит «к сожалению, я не знаю откуда приехала его семья».
Страна, состоящая из 95% эмигрантов, по определению не упирает на то, что все открытия принадлежат ей. В этих вопросах американцы абсолютно толерантны и не амбициозны. Но если вы скажете бостонцу, что New England Patriots слабее New-York Giants, вы можете услышать такой разбор нью-йоркской команды, от которого вам захочется перейти на обсуждение темы «так кто же изобрел радио?».
Стереотип 10. «Я не люблю Америку»
Эту фразу я слышал десятки, если не сотни, раз. И всегда в ответ я задавал один и тот же вопрос: «А ты там был?». В 99% случаев ответ был следующий: «Нет, и не хочу». Тяжело спорить с людьми, знающими о предмете понаслышке; еще тяжелее, знающими об этом предмете со слов предвзятых журналистов или политиков.
Америку вряд ли возможно не любить. Во-первых, потому, что она разная, как лоскутное одеяло; во-вторых, чтобы познать ее, нужны десятилетия прямого контакта, а не набор пожелтевших советских газетных вырезок; и в-третьих, это просто страна – со своими достоинствами и недостатками.
Америка – это страна, которая дает такую почву для создания ее стереотипного восприятия, какую вряд ли дают все страны мира вместе взятые. Отобрав десяток из них, я решил попытаться их деконструировать.
Стереотип 1. «В Америке нет вкусной еды – вся еда синтетическая. Все американцы питаются фаст-фудом и постоянно посещают закусочные Макдональдс».
Абсолютная неправда. Америка – страна процветающего ресторанного бизнеса, и практически в каждом американском городе вы найдете весь географический спектр ресторанов – от украинской кухни до тайской. Равно, как и найдете рестораны разной ценовой политики. Но, если в большинстве стран разбежка в ценах ресторанных меню может достигать коэффициента 3.0, а то и 7.0 (в дешевом ресторане бифштекс стоит 5 условных единиц, а в соседнем, дорогом, 5х3=15 у.е.), то в Америке этот коэффициент в абсолютном большинстве ресторанов вряд ли превысит 1.5.
Конечно, здесь можно встретить и рестораны, где в меню вовсе не указаны цены. Там можно выпить шампанского по тысяче долларов за бутылку и вволю наесться черной икры. Но таких ресторанов немного и рассчитаны они на специфических клиентов, численность которых вряд ли превысит 3% населения. Основной массив инфраструктуры общественного питания рассчитан на средний класс, т.е. на большинство населения. Американцы мало готовят сами, отчасти из-за того, что экономят время, отчасти из-за отсутствия традиций. Во многих семьях принято заказывать еду из близлежащих ресторанов. Обходится это немногим дороже, чем готовить самому.
Палитра учреждений фаст-фуда в штатах очень широка, но не все точки быстрого питания выглядят как закусочная Макдональдс. К примеру, если взять сети Taco Bell's или Denny's, так они и вовсе напоминают дешевые, но рестораны. А некоторые китайские buffets, построенные на принципе «шведского стола», удивят европейского туриста тем, что здесь можно за 10 долларов наесться тигровых креветок в кисло-сладком соусе с побегами молодого бамбука на пять лет вперед. Именно в Америке мне удалось за две недели скинуть без особых усилий больше 5-и килограмм.
А вообще-то, в Америке рестораны с невкусной едой или маленькими порциями вряд ли продержатся на плаву хоть один сезон.
Стереотип 2. «В Америке все безобразно толстые», или другой вариант – «Америка – страна длинноногих блондинок с пышными бюстами».
И то, и другое – чушь. Да, в штатах хватает полных (и безобразно полных) людей. Но вряд ли большинство стран мира отличаются от Америки в лучшую сторону в этом вопросе. Когда-то мне бросилось в глаза большое количество полных молодых девушек в Британии, то же самое касается мужчин в немецкой провинции, или чехов в пражских пивных. У американцев этот факт больше бросается в глаза из-за того, что большинство активных (читай – «стройных») граждан ездит в машинах, где вряд ли разглядишь их фигуру. Люди небогатые, предпочитающие чизбургер на завтрак, обед и ужин, ходят по городу и повышают коэффициент заметных полных людей.
Еще одна закономерность Америки – абсолютная зависимость количества полных людей от количества населения в городе. Чем больше город, тем активнее жизнь, и тем меньше средний вес горожанина. Так же закономерно и то, что средний вес персоналии увеличивается по мере приближения к бедному району. Еще один фактор повышения количества полных людей – принадлежность к определенному штату: если в Нью-Йорке или Чикаго большинство населения похоже на рысачащих грейхаундов, то в Калифорнийской провинции больше напоминают неспешных английских бульдогов. Причина разницы проста – в Калифорнии не принято перемещаться пешком – здесь можно на протяжении нескольких километров пути не встретить ни одного идущего человека.
Касательно «блондинок с пышными формами» – тут ситуация более комична. Однажды, на мой шутливый вопрос, заданный одному американскому коллеге о том, почему я не вижу толпы пышногрудых красоток на улицах Орландо, он ответил: «Их здесь нет – они все собраны в одном из павильонов студии Colambia Pictures». В этой шутке, как и во многих других, «есть доля правды». Красивые девушки в Америке гораздо быстрее устраивают свою жизнь, чем некрасивые. Впрочем, полагаю, этот принцип касается и других стран. А, «устроив жизнь», они начинают работать на телевидении, в рекламе, кино, шоу-бизнесе и т.д. Работать в этих сферах приходится много, а потому и по улицам гулять времени остается мало.
Надо сказать, привлекательные мужчины в Америке тоже праздно по улицам не шатаются – помимо перечисленных профессий для привлекательных женщин, их ждут: служба в армии и полиции, а также игра в ведущих клубах хоккейной, баскетбольной, бейсбольной и футбольной лиг.
Стереотип 3. «Улыбка американцев фальшива, а чувства показные и неискренние».
Это не так. Американцы, в большинстве своем, люди дружелюбные, уравновешенные и очень доверчивые. Их улыбка – это воспитанное веками уважение к ближнему и отсутствие какой бы то ни было агрессии. Данный тезис следует рассматривать в отрыве от событий, связанных с изгнанием индейцев со своих территорий или гражданской войной.
Американцы – обладатели чисто островного восприятия окружающей жизни. Они могут радоваться как дети, увидев самый большой в мире хот-дог, впасть в истерику, выиграв в лотерею 20 долларов, и заплакать навзрыд, увидев в кино смерть главного героя. Стоит встретиться взглядом с американцем, как он начинает улыбаться, демонстрируя свое хорошее отношение к тебе. А если ты ответишь тем же, то запросто можешь заслужить комплимент, которые американцы говорят постоянно. Комплимент может касаться всего, чего угодно – от цвета кроссовок до прически. Он ни в коем случае не станет лицемерить, называя плохие кроссовки хорошими, а просто выберет что-то, что ему действительно понравилось в вашей внешности.
Основной принцип американцев, воспитываемый с детства – «подари ближнему хорошее настроение, и кто-то подарит его тебе».
Стереотип 4. «Американцы жадные – они платят в ресторанах каждый сам за себя».
Да, американцы платят в ресторанах каждый сам за себя, но к жадности это не имеет никакого отношения. Скорее, это мера предосторожности от возникающих подчас недоразумений. Причин возникновения недоразумений может быть несколько: девушка не хочет, чтобы молодой человек подумал, что она не может заплатить за себя; два друга будут до остервенения спорить о том, кто же заплатит; один человек не хочет попадать даже в малую зависимость от другого… Да мало ли может быть причин.
Но американцы, вопреки стереотипному представлению, частенько платят друг за друга. И тут существует множество моделей определения правил игры: от «я тебя приглашаю» (обозначающее – «я плачу») до «выпивка с меня». А вот фраза «может быть пообедаем в четверг?» обозначает одно – каждый будет платить за себя. Многие европейцы с удовольствием переняли эту дипломатическую игру, устав от бесконечных раздумий – «интересно, а кто сегодня будет платить за ужин?».
Особый разговор – гостеприимство американцев. Оно отличается от славянского по форме, но очень схоже по содержанию. Американцы умеют не просто дарить подарки, но и обставлять дарение так, чтобы оно запомнилось на всю жизнь. Именно они изобрели тот самый surprise, когда человек входит в дом в кромешной темноте, свет загорается, и в комнате истошно орут два десятка гостей, которых ты не приглашал на свой день рождения.
Перед рождеством американские семьи выезжают в супермаркеты для покупки подарков. У каждого главы семьи в руках список, который иногда не помещается на одной странице – это список родных и друзей, которым нужно подарки купить. И, как правило, подарки здесь весомы и приятны, в отличие от многих семей Западной Европы, где запросто можно получить от свекрови на рождество яйцерезку из магазина «Все за один евро».
Стереотип 5. «Американцы хотят захватить мир»
Этот стереотип держится на желании большинства стран иметь перманентного врага, на которого легко списать собственные промахи в политике и экономике. Демонизируя 300-миллионную нацию и называя один сегмент политической элиты «американцами», средства массовой информации и отдельные политические деятели ряда стран выстраивают таким образом защиту от собственного населения, которое, в противном случае, могло бы спросить: «а почему, собственно, мы так хреново живем?». А так никто вопросов не задает, «зная», что в бедах всех стран виновата Америка – «мир желтого дьявола», «страна, мечтающая поработить мир», «край, где правила жизни диктует военщина»…
Но даже если взять иракскую кампанию, откровенно слабо (если не сказать «бездарно») проведенную администрацией Буша, мы увидим, что самый мощный антивоенный протест был именно в Америке: стотысячные демонстрации, участие мировых звезд кино и музыки, бесчисленное количество акций протеста… И это тоже были «американцы, мечтающие о мировом господстве»? Нет, это были собственно американцы – жители Соединенных Штатов Америки, которым так же, как и гражданам других стран, не нравится, что их соотечественники где-то погибают за сомнительные интересы.
Слабым звеном американской политики зачастую являются дипломаты. Не хочу «чесать их всех под одну гребенку», потому как довелось, да и доводится, общаться и с профессиональными американскими дипломатами. Но, тем не менее, американская дипломатия зачастую пополняется специалистами достаточно низкого уровня подготовки. И виной тому востребованность лучших кадров внутри страны – еще одна черта типично «островного» государства.
Политические обобщения вообще вещь опасная. Именно они привели к тому, что ошибки правящей элиты экстрапалируются на нацию, при том, что сама нация вовсе не разделяет взгляды этой самой элиты. Американский народ не достоин такого отношения, ведь именно он во все исторические периоды исправлял ошибки своего руководства, будь то Уотергейт, война во Вьетнаме или расовая сегрегация.
Стереотип 6. «Америка – очаг разврата»
С этой мыслью мы прожили едва ли не всю жизнь, наблюдая в голливудских фильмах как главный герой пьет неразбавленный виски в стриптиз-баре. Мы представляли, что, по прилету в Америку, проститутки будут встречать нас прямо на взлетной полосе нью-йоркского аэропорта La Guardia. Но, проехав все Соединенный Штаты, ты можешь не только не увидеть живую проститутку, но и не встретить вывески «Стриптиз-бар».
Америка – пуританская страна. Здесь тебе могут влепить штраф в несколько сот долларов за то, что ты раздел догола на пляже своего полуторагодовалого сынишку, мотивируя взыскание тем, что ты «провоцировал педофильские наклонности у отдыхающих». Здесь могут лишить лицензии магазин за то, что один из номеров журнала Playboy оказался на его прилавке не запечатанным в целлофановый конверт. Здесь могут закрыть ночной клуб после того, как в зале обнаружили молодого человека, которому не исполнилось 21-го года.
Иногда пуританство здесь зашкаливает, и тогда Америка являет миру казусные судебные процессы и нелепые скандалы. Пожалуй, только здесь президентом не может стать человек, переживший развод, и только здесь измена президента жене может вызвать слушания в Конгрессе. Это кардинально отличает Штаты от Франции или Германии, где недавние главы государств переживали за свою жзнь по 3-4 развода.
Стереотип 7. «Американцы – ограниченная, слабо эрудированная нация»
Американская эрудиция в корне отличается от эрудиции европейской, или, к примеру, славянской. Здесь преподаватели в школе или университете не пытаются впихнуть в голову школьника или студента 40 томов зазубренной «Большой советской энциклопедии». Здесь пытаются научить другому – методикам сбора информации и алгоритмам работы. Да, американский студент может не знать, какой композитор написал оперу «Хованщина», но он легко сформулирует алгоритм нахождения данной информации, если она ему понадобится.
Американцы легко усваивают полезную информацию, и абсолютно не воспринимают бесполезную. Если среднему американцу рассказать о том, что можно разбавлять бензин, чтобы на этом заработать, он недоуменно ответит: «так машина же будет плохо ездить», после чего полностью потеряет интерес к теме, поскольку сочтет ее алогичной и бесполезной. Подобная избирательность плохо сказывается на общей эрудиции, но прекрасно – на подготовке специалистов. К примеру, медицинское образование здесь длится 11 лет, не считая перманентных курсов повышения квалификации.
Кстати, внутренняя дисциплина американцев иногда принимает довольно непривычные для нас формы. Один наш американский друг отказался смотреть DVD, привезенный из Беларуси, по причине того, что он не был лицензионным. И это была не поза, а следствие привычки, привитой ему обществом на протяжении всей жизни.
Общаясь с американцами, узнаешь много нового. Но, как правило, в отличие от славянского мировосприятия, эта информация лежит вне сферы политики. Американцы получают информацию, пользуясь самыми передовыми механизмами передачи информации. Оснащение музеев, библиотек и технических центров здесь самое современное в мире, а караваны желтых школьных автобусов, бесконечно подвозят детей на лекции и экскурсии.
Стереотип 8. «Америкой управляет военно-промышленный комплекс»
Это стереотип, привитый нам с детства. «Американская военщина» – самый мягкий из эпитетов, предложенный нам советским телевидением в определении военно-промышленного комплекса. На протяжении десятилетий нам «объясняли», что именно американский ВПК едва ли не назначает президентов этой страны.
На деле же все значительно прозаичнее – Америкой управляют американцы. Именно они выбирают президента, досконально зная его биографию. И именно ознакомление с биографией кандидата в президенты позволяет точно определить с кем связан кандидат – с «военщиной», топливно-энергетическим лобби, финансистами или кинематографом. Для того, чтобы население сделало правильный выбор, работают журналисты, доставая из шкафов кандидатов в президенты, припрятанных там скелетов. Конечно, случаются и ошибки. Как недавняя, когда кандидат принадлежал к топливно-энергетическому лобби. Население полагало, что эта принадлежность понизит цены на топливо внутри страны, а на деле она их повысила, поскольку президент оказался не покупателем, а продавцом.
«Американская военщина» стоит в очереди за финансированием точно так же, как и любая другая датируемая сфера деятельности в Америке. Другое дело, что лобби у них посильнее и поэффективнее, чем, например, у сферы культуры или пенсионных фондов. Да и численность населения, занятого в ВПК и косвенно к нему относящемся, значительно больше, чем, скажем, в сельском хозяйстве. Вдумайтесь в цифры: 80% всей сельскохозяйственной продукции,потребляемой США, производится в Калифорнии, при этом, в сельскохозяйственном секторе Калифорнии занято лишь 5% населения штата. Какое уж тут лобби?
Но, как бы не работало лобби, а американцы выбирают президента абсолютно прозрачно и самостоятельно. И подчас это происходит не в пользу военных, а из чувства протеста по отношению к военным кампаниям, ведущимся властями.
Стереотип 9. «Американцы считают, что все открытия сделаны в США»
На самом деле так считают не американцы, а мы считаем, что они так считают. На деле же, обратившись к американцу с вопросом о том, кто сделал то или иное открытие, в большинстве случаев ты получишь ответ: «не знаю, надо посмотреть в справочнике». А если ты продолжишь дискуссию, заявив: «это сделал…», можешь в ответ получить просьбу рассказать об этом поподробнее.
Американцы лучше других наций умеют воспевать своих героев, гордиться достижениями страны и восторгаться талантами. Но у них начисто отсутствует чисто славянская черта – разрывать героев на страны и штаты. Любой американец знает из какой страны пошел его род, и при встрече с удовольствием об этом расскажет, подчеркнув, «мои бабушка и дедушка приехали из Беларуси – там есть такой город Слуцк». А на вопрос «ты не знаешь, откуда Уэйн Гретцки?», скорее всего ответит «к сожалению, я не знаю откуда приехала его семья».
Страна, состоящая из 95% эмигрантов, по определению не упирает на то, что все открытия принадлежат ей. В этих вопросах американцы абсолютно толерантны и не амбициозны. Но если вы скажете бостонцу, что New England Patriots слабее New-York Giants, вы можете услышать такой разбор нью-йоркской команды, от которого вам захочется перейти на обсуждение темы «так кто же изобрел радио?».
Стереотип 10. «Я не люблю Америку»
Эту фразу я слышал десятки, если не сотни, раз. И всегда в ответ я задавал один и тот же вопрос: «А ты там был?». В 99% случаев ответ был следующий: «Нет, и не хочу». Тяжело спорить с людьми, знающими о предмете понаслышке; еще тяжелее, знающими об этом предмете со слов предвзятых журналистов или политиков.
Америку вряд ли возможно не любить. Во-первых, потому, что она разная, как лоскутное одеяло; во-вторых, чтобы познать ее, нужны десятилетия прямого контакта, а не набор пожелтевших советских газетных вырезок; и в-третьих, это просто страна – со своими достоинствами и недостатками.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Стериотипов действительно много. Но есть и факты. Например, США имеет больше авианосцев, чем все остальные страны вместе взятые. США на вооружение своей армии тратит больше денег, чем, опять же, все остальные страны мира вместе. Во всех значимых конфликтах, так или иначе, участвует США. И при этом нам говорят о дружелюбных намерениях этой страны. Выше привели информацию о демонстрациях за мир в самих США. Это правда. Многие люди не хотят войны. Но не люди развязывают войны, а элиты. А последние понимают, за счет чего живет США, и что для поддержания такой жизни нужна сильная армия. Ведь то, что доллар, как мировая валюта, держится на тех самых авианосцах - это чистая правда. Он давно обеспечен экономиками стран, которые им пользуются. Сами США всю массу напечатанных долларов обеспечить уже давно не в состоянии. И их элита прекрасно понимает, что будет, если все страны откажутся от доллара как мировой валюты. И делает все возможное, чтобы этого не произошло - создает самую сильную в мире армию. А граждане страны, в массе своей, действительно не хотят войны. Они хотят просто продолжать жить, как живут, даже не отдавая себе отчет, что живут они во многом за счет других и посредством этих войн. Их поведение похоже на поведение сентиментальной девушки, которая хочет ходить в норковой шубе, но при этом борется против убийства норок.
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 428
- Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm
Барс, было бы странным, если бы у штатов не было больше всего авианосцев. Все их потенциальные противники всегда находились за океанами(у нас к примеру руку протяни и уже упрешься в потенциального супостата), а вести даже оборонительные действия для них выглядит логичней в океане, не допуская боевых действий на своих сухопутных территориях, будь я американцем, к организации вооруженных сил подходил так же. И главное выше рассмотрена америка на бытовом уровне, а не политическом, про политику там озвучено, что да, элита у них такая вот, так и у нас не лучше,а если быть точным то в разы хуже. У них хотя бы за своих граждан радеют,а у нас только за себя.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
