Городушки...
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
Городушки...
Сегодня в ночь с 11-го на 12-ое июля странный русский народный праздник - городушки... никогда не понимал - в чем прикол "шухерения" по ночам? 
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Это точно!!!
Причем это не русский праздник, а Богородицкий или Тульский, так как больше я его нигде не наблюдал. Читая Даля (который не только словарь составлял, но и интересовался традициями русского народа), я заметил, что крестьяне тульской губернии верили, что русалки в ночь на Петров день выходили из леса и портили посевы. Как результат - крестьяне в эту ночь охраняли свои поля. Не отсюда ли пошла традиция? Одни охраняют - другие бедокурят, так как русалок не дождешься? Просто весьма интересное совпадение - и тульская губерния и Петров день. Кому интересно, могу поискать источник этой информации.
P.S. Для справки: русалка на Руси - это не то существо, которое с рыбьим хвостом (этих в России называли толи египетскими русалками, толи фараоновыми - не помню; считалось, что такими русалками стало войско египтян, которое гналось за Моисеем, и было потоплено в море). Русалка в России - это человекоподобные существа женского пола, которые до какой-то даты обитают в реках, а потом уходят в леса. Считалось, что свою жертву они могли защекотать насмерть. В чем-то я могу ошибаться (читал Даля я достаточно давно), но основной смысл такой.
Причем это не русский праздник, а Богородицкий или Тульский, так как больше я его нигде не наблюдал. Читая Даля (который не только словарь составлял, но и интересовался традициями русского народа), я заметил, что крестьяне тульской губернии верили, что русалки в ночь на Петров день выходили из леса и портили посевы. Как результат - крестьяне в эту ночь охраняли свои поля. Не отсюда ли пошла традиция? Одни охраняют - другие бедокурят, так как русалок не дождешься? Просто весьма интересное совпадение - и тульская губерния и Петров день. Кому интересно, могу поискать источник этой информации.
P.S. Для справки: русалка на Руси - это не то существо, которое с рыбьим хвостом (этих в России называли толи египетскими русалками, толи фараоновыми - не помню; считалось, что такими русалками стало войско египтян, которое гналось за Моисеем, и было потоплено в море). Русалка в России - это человекоподобные существа женского пола, которые до какой-то даты обитают в реках, а потом уходят в леса. Считалось, что свою жертву они могли защекотать насмерть. В чем-то я могу ошибаться (читал Даля я достаточно давно), но основной смысл такой.
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 476
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
- Откуда: Ярославль
12 июля - день святых апостолов Петра и Павла.
Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла исстари известен в народе под именем Петрова дня и в былое время имел большое значение в быту наших предков как один из важнейших дней в религиозном, юридическом и хозяйственном отношениях.
Известно, что около Петрова дня солнце достигает самого сильного влияния на землю, потому древнерусский люд посвящал это время солнцу (в язычестве празднование Ярилы). Наши простолюдины, - пишет И,П,Калинский, - доселе верят, что в Петров день рано утром играет солнце, и многие сами стараются увидеть это чудное явление. Иностранец Адам Олеарий так описывает празднование Петрова дня на Руси:
'У всех русских и москвитян около Петрова дня отправляется (приводится) старинное зрелище. Хотя они строги и безвыходно держат жен в своих домах, так что редко пускают их в церковь или гости, но в некоторые праздники позволяют женам и дочерям своим ходить на приятные луга; там они качаются на круглых качелях, поют особенные песни, сводятся одна с другою за руки, водят круги или пляшут с рукоплесканиями и притаптывают ногами'.
Простонародная русская пословица говорит: 'У мужика то и праздник, что Петров день'. Нужно сказать, что святой апостол Петр считается в народе покровителем рыболовного промысла и потому нередко прямо называется Рыболовом. Такое верование особенно сильно между рыбаками, и потому они весьма часто обращаются за помощью к этому святому апостолу. Приходится ли закидывать сети, застигнет ли на воде буря, не удается ли рыбный лов, - рыбаки молятся апостолу Петру. В иных случаях они даже складываются на большую восковую свечу и ставят ее перед образом 'ловца рыб' - св. апостола Петра, который был сам по занятию рыбарем, призван был Господом к апостольскому служению в то самое время, когда занимался рыбною ловлею. Обратившись к Петру и брату его Андрею, Иисус Христос сказал: 'Грядите по мне и сотворю вы ловца человеком' (то есть, будьте при мне, и я сделаю вас ловцами душ человеческих). Не могло ускользнуть от внимания народного то обстоятельство, что сам Господь благословил занятие Петра, и, как замечает евангелист, после этого благословления, вместе со своими людьми будущий апостол поймал так много рыбы, что от тяжести ее едва не растерзались сети.
Петров день - разговины, конец Петровского поста. В северных регионах (Архангельск, Вологда) в этот день приводили в церкви быка, резали его, варили мясо в больших котлах и разговлялись все сообща. В других краях принято было оставлять остатки семейной трапезы на столе с тем, чтобы все умершие предки тоже могли разговеться в этот день. В вечерних застольях принимали участие только женатые и старики. А молодежь еще с вечера уходят в лес или в поле (в июле каждый кустик ночевать пустит), чтобы караулить восход солнца. Оно в это утро играет особыми цветами и оттенками, лучи его переливаются и искрятся, подобно радуге.
В поле девушки приносили смолу, солому, лавочки. Они жгли костры и гуляли всю ночь. Собирали двенадцать цветов с двенадцати полей, клали их под головы и приговаривали:'Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажись и меня погляди!
Встретив солнце молодежь не спешила расходиться по домам, а девушки продолжали, как и в Троицу, плести венки, гадать по ним, а также переплетать березки, придавая им разные формы.
Петр-Павел жару прибавил.
На Петров день дождь - урожай не худой; два дождя - хороший; а три - урожай богатый.
К Петрову дню вода в реке умеженится (спадет).
Соловей поет до Петрова дня.
С Петрова дня кукушка перестает куковать.
Если кукушка перестает куковать за неделю до Петрова дня, то и зима ляжет за неделю или за две до Рождественского заговенья, если же кукушка кукует неделю или две после Петрова дня, то и зима уляжется через столько же времени после Петрова дня, то и зима уляжется через столько же времени после заговенья на Филлипов пост.
В южных губерниях принято было в ночь на Петра и Павла перегораживать дорогу.
В некоторых местах верили, что купание в реке или в озере в этот день очищает от любодейных грехов.
Трава Колюка собирается чародеями в Петровки по вечерней росе, засушивается и хранится в коровьих пузырях. Раздается она по особому расположению птичьим охотникам. Поселяне думают, что ружье, окуренное этой травою, метко стреляет, и что ни одна птица не ускользнет от его выстрела, и что такое ружье нельзя заговорить кудеснику никаким заговором.
Вот перегораживание дороги и дает, скорее всего, начало ночным безобразиям. Если уж дорогу перегородили, то почему еще не похулиганить?
Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла исстари известен в народе под именем Петрова дня и в былое время имел большое значение в быту наших предков как один из важнейших дней в религиозном, юридическом и хозяйственном отношениях.
Известно, что около Петрова дня солнце достигает самого сильного влияния на землю, потому древнерусский люд посвящал это время солнцу (в язычестве празднование Ярилы). Наши простолюдины, - пишет И,П,Калинский, - доселе верят, что в Петров день рано утром играет солнце, и многие сами стараются увидеть это чудное явление. Иностранец Адам Олеарий так описывает празднование Петрова дня на Руси:
'У всех русских и москвитян около Петрова дня отправляется (приводится) старинное зрелище. Хотя они строги и безвыходно держат жен в своих домах, так что редко пускают их в церковь или гости, но в некоторые праздники позволяют женам и дочерям своим ходить на приятные луга; там они качаются на круглых качелях, поют особенные песни, сводятся одна с другою за руки, водят круги или пляшут с рукоплесканиями и притаптывают ногами'.
Простонародная русская пословица говорит: 'У мужика то и праздник, что Петров день'. Нужно сказать, что святой апостол Петр считается в народе покровителем рыболовного промысла и потому нередко прямо называется Рыболовом. Такое верование особенно сильно между рыбаками, и потому они весьма часто обращаются за помощью к этому святому апостолу. Приходится ли закидывать сети, застигнет ли на воде буря, не удается ли рыбный лов, - рыбаки молятся апостолу Петру. В иных случаях они даже складываются на большую восковую свечу и ставят ее перед образом 'ловца рыб' - св. апостола Петра, который был сам по занятию рыбарем, призван был Господом к апостольскому служению в то самое время, когда занимался рыбною ловлею. Обратившись к Петру и брату его Андрею, Иисус Христос сказал: 'Грядите по мне и сотворю вы ловца человеком' (то есть, будьте при мне, и я сделаю вас ловцами душ человеческих). Не могло ускользнуть от внимания народного то обстоятельство, что сам Господь благословил занятие Петра, и, как замечает евангелист, после этого благословления, вместе со своими людьми будущий апостол поймал так много рыбы, что от тяжести ее едва не растерзались сети.
Петров день - разговины, конец Петровского поста. В северных регионах (Архангельск, Вологда) в этот день приводили в церкви быка, резали его, варили мясо в больших котлах и разговлялись все сообща. В других краях принято было оставлять остатки семейной трапезы на столе с тем, чтобы все умершие предки тоже могли разговеться в этот день. В вечерних застольях принимали участие только женатые и старики. А молодежь еще с вечера уходят в лес или в поле (в июле каждый кустик ночевать пустит), чтобы караулить восход солнца. Оно в это утро играет особыми цветами и оттенками, лучи его переливаются и искрятся, подобно радуге.
В поле девушки приносили смолу, солому, лавочки. Они жгли костры и гуляли всю ночь. Собирали двенадцать цветов с двенадцати полей, клали их под головы и приговаривали:'Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажись и меня погляди!
Встретив солнце молодежь не спешила расходиться по домам, а девушки продолжали, как и в Троицу, плести венки, гадать по ним, а также переплетать березки, придавая им разные формы.
Петр-Павел жару прибавил.
На Петров день дождь - урожай не худой; два дождя - хороший; а три - урожай богатый.
К Петрову дню вода в реке умеженится (спадет).
Соловей поет до Петрова дня.
С Петрова дня кукушка перестает куковать.
Если кукушка перестает куковать за неделю до Петрова дня, то и зима ляжет за неделю или за две до Рождественского заговенья, если же кукушка кукует неделю или две после Петрова дня, то и зима уляжется через столько же времени после Петрова дня, то и зима уляжется через столько же времени после заговенья на Филлипов пост.
В южных губерниях принято было в ночь на Петра и Павла перегораживать дорогу.
В некоторых местах верили, что купание в реке или в озере в этот день очищает от любодейных грехов.
Трава Колюка собирается чародеями в Петровки по вечерней росе, засушивается и хранится в коровьих пузырях. Раздается она по особому расположению птичьим охотникам. Поселяне думают, что ружье, окуренное этой травою, метко стреляет, и что ни одна птица не ускользнет от его выстрела, и что такое ружье нельзя заговорить кудеснику никаким заговором.
Вот перегораживание дороги и дает, скорее всего, начало ночным безобразиям. Если уж дорогу перегородили, то почему еще не похулиганить?
_________________
С уважением, Kostja
С уважением, Kostja
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Надо бы мне Даля процитировать, там куда больше совпадений, на мой взгляд. Тем более, что традиции эти сильны остались именно в Тульской области. Например, в Брянской об этих городушках никто и не слышал (этому я еще в детстве удивлялся). Но в любом случае - это всего лишь догадки, кто его знает откуда "вода течет".
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
Действительно про городушки нигде слышать не приходилось кроме как в Тульской области.
Летом обычно я отдыхал в деревне у бабушки и каждый год утром 12 июля просматривалась картина: обычно на плотине, а именно через неё и проходила главная дорога через деревню, было нагромождение из 2-3-х тегег и ещё каких-нибудь деревянных конструкций, элементов забора или ещё чего-то. Деревенские мальчишки так развлекались в этот день, точнее ночь. Бабушка достаточно долго не пускала меня на это мероприятие. Всё-таки приезжий и видимо побаивалась возможных осложнеий. Но всё-таки мне случилось однажды поучаствовать в этом мероприятии (обряде) (прямо как по сюжету Кавказской пленницы
Наконец-то случилось совершить "подвиг разведчика" В эту ночь обычно усиливали бдительность и численность сторожей. Уже стемнело и я с со своими приятелями выдвинулся к конюшне. Пробрались к оокну у увидели, как сторож с конюхом осваивали бутыль самогона. Нам это придало уверенности, взяли одну из телег и покатили, стараясь не нарушать ночной тишины к пруду. Под горочку это было не сложно. Потом ещё одну, обе перевернули и в добавок ещё чего-то наложили. Вскоре с чувством огромного удовлетворения разошлись по домам. Это, скажу я вам, был кайф. Но самый кайф был, когда ранним утром наблюдал, как сторож с конюхом растаскивали эти телеги и возвращали на место
Эх..х..х детство наше золотое
Летом обычно я отдыхал в деревне у бабушки и каждый год утром 12 июля просматривалась картина: обычно на плотине, а именно через неё и проходила главная дорога через деревню, было нагромождение из 2-3-х тегег и ещё каких-нибудь деревянных конструкций, элементов забора или ещё чего-то. Деревенские мальчишки так развлекались в этот день, точнее ночь. Бабушка достаточно долго не пускала меня на это мероприятие. Всё-таки приезжий и видимо побаивалась возможных осложнеий. Но всё-таки мне случилось однажды поучаствовать в этом мероприятии (обряде) (прямо как по сюжету Кавказской пленницы
Эх..х..х детство наше золотое
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 899
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:47 pm
- Откуда: Москва
Да, обидно, что такое романтическое мероприятие, как ночные хороводы у костра и встреча рассвета свелась к банальному хулиганству. Иногда небезобидному.
Грешна, сама городила в детстве. Но так... не криминально, по-мелочи...
Грешна, сама городила в детстве. Но так... не криминально, по-мелочи...
_________________
А я свою жену в секцию каратэ отправил.
- Ну, и как?
- Занимается.
- А ты?
- Я? Стал значительно лучше готовить, убираю, полюбил стирать и гладить...
А я свою жену в секцию каратэ отправил.
- Ну, и как?
- Занимается.
- А ты?
- Я? Стал значительно лучше готовить, убираю, полюбил стирать и гладить...
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 476
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
- Откуда: Ярославль
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
Барс, не совсем понятно, что стоит за Вашей репликой?
По поводу хулиганства. Несомненно элемет этого присутствовал, но не в крайнем своём проявлении. В действиях деревенских ребят порчи имущества не было, как минимум столько, сколько мне приходилось городушки наблюдать. Многие селяне той ночью не спали и кайф был в том что бы умыкнуть что-либо, для известных уже целей, из-под носа.
Свидетелем не был, но сей рассказ слышал от взрослых (тогда ещё), то же было на городушках. Одной женщине, снаружи дома замазали окна грязью, да так плотно, что свет с улицы не проникал. Она утром просыпается - темно, легла спать дальше. Просыпается опять темно, а спать больше не хочется. Пробовала заснуть сон не идёт, вышла во двор
С Петровым днём связано ещё одно событие. Метель отчасти этого коснулось. Старожилы рассказывали, что в это утро, на рассвете солнце имеет необычайную раскраску и очень играет лучами. Утром так хотелось спать, что когда стоял вопрос продолжить сон или идти посмотреть, верх брало первое. Но однажды, а потом и не раз приходилось наблюдать восход солнца на Петров день, но что-то необычного так и не увидел
Сколько помню, на Петров день почти всегда хорошая погода.
Поскольку дыма без огня не бывает, возможно речь шла о зелёном луче, достаточно редком явлении природы
Ну и так к слову:
Словарь Ожегова 1984 г. "Хулиганство - обнаруживающее явное неуважение к обществу, к достоинству человека, крайнее бесчинство"
По поводу хулиганства. Несомненно элемет этого присутствовал, но не в крайнем своём проявлении. В действиях деревенских ребят порчи имущества не было, как минимум столько, сколько мне приходилось городушки наблюдать. Многие селяне той ночью не спали и кайф был в том что бы умыкнуть что-либо, для известных уже целей, из-под носа.
Свидетелем не был, но сей рассказ слышал от взрослых (тогда ещё), то же было на городушках. Одной женщине, снаружи дома замазали окна грязью, да так плотно, что свет с улицы не проникал. Она утром просыпается - темно, легла спать дальше. Просыпается опять темно, а спать больше не хочется. Пробовала заснуть сон не идёт, вышла во двор
С Петровым днём связано ещё одно событие. Метель отчасти этого коснулось. Старожилы рассказывали, что в это утро, на рассвете солнце имеет необычайную раскраску и очень играет лучами. Утром так хотелось спать, что когда стоял вопрос продолжить сон или идти посмотреть, верх брало первое. Но однажды, а потом и не раз приходилось наблюдать восход солнца на Петров день, но что-то необычного так и не увидел
Поскольку дыма без огня не бывает, возможно речь шла о зелёном луче, достаточно редком явлении природы
Ну и так к слову:
Словарь Ожегова 1984 г. "Хулиганство - обнаруживающее явное неуважение к обществу, к достоинству человека, крайнее бесчинство"
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Я имел в виду не случай из Вашего детства, а то, что порой происходит сейчас. Приходилось наблюдать (или слышать о...) и поваленные на дорогу деревья (которые, падая рвали провода) или столбы, и сломанные заборы и т.п. Одним словом, действия далеко не шуточные...Барс, не совсем понятно, что стоит за Вашей репликой?
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 476
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
- Откуда: Ярославль
Вспоминается такой случай. Около окна дома вставили в землю палку, на которую одели старый противогаз окрашенный серебрянкой. Ближе к утру просто постучали в окно. Хозяин дома выглянул в окно............Одной женщине, снаружи дома замазали окна грязью, да так плотно, что свет с улицы не проникал. Она утром просыпается - темно, легла спать дальше. Просыпается опять темно, а спать больше не хочется. Пробовала заснуть сон не идёт, вышла во двор
_________________
С уважением, Kostja
С уважением, Kostja
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 899
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:47 pm
- Откуда: Москва
Хулиганство носило не самый безобидный характер. Постоянно после городушек встречались поломанные, изрисованные заборы, перевернутые палатки, остановки. Скажете, это безобидно? А о разбитых стеклах просто разговор не идет.
_________________
А я свою жену в секцию каратэ отправил.
- Ну, и как?
- Занимается.
- А ты?
- Я? Стал значительно лучше готовить, убираю, полюбил стирать и гладить...
А я свою жену в секцию каратэ отправил.
- Ну, и как?
- Занимается.
- А ты?
- Я? Стал значительно лучше готовить, убираю, полюбил стирать и гладить...
-
Не в сети
- Бывалый
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 10:40 pm
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 445
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 9:49 am
- Откуда: Москва
Я не понимаю почему у вас отрицательные эмоции по поводу городушек! я вот в деревне обожаю это мини хулиганство вот в нашей деревне даже взрослые выходят на улицу и развлекаются. Между прочем очень забавно в начале сделаешь пакость а потом прячешся от милиции которая раньше приезжала. мы даже в крапиву ныряли чтоб не поймали, и самое смешное когда в картошке прятались ( картошка еще в это время небольшая и по идеи достаточно все видно, но мы прятались и не кто не ловил).
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 445
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 9:49 am
- Откуда: Москва
