Религия

все все все остальное
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 7:20 am
Откуда: Шахта 67

Религия

Сообщение ганс » Пт июл 02, 2010 11:50 am

Я тут недавно узнал что, в нашей церкви около рынка чтобы крестить дитя нужно заплатить обязательно 500р, установка свечек, молитвы. отпевания и другие культовые обряды делаются за деньги. Не заплатите служащие набоженные бабушки бабушек обругают вас и скажут что вы безбожник и не пустят.Что теперь получается если деньги платите - вы праведный, если денег нет - будь атеистом или принимай ислам. Не заплатишь 500р не станешь христианином!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт июл 02, 2010 12:17 pm

ганс
А на какие деньги, по-вашему, существует церковь? :roll: Вам что, 3 годика, и вы не знали таких очевидных вещей? Или вы призываете поставить РПЦ на бюджетное финансирование?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт июл 02, 2010 1:23 pm

Или вы призываете поставить РПЦ на бюджетное финансирование?
:D
Эта фраза для нашей церкви эквивалентна знаменитой: "Чтоб ты жил на одну зарплату". За что вы так? :)
В Брянске собирали средства на детский онкологический центр (Брянская область - зона заражения от Чернобыльской АЭС) и на Кафедральный собор (в месте, где не хватит пальцев, чтобы пересчитать других церквей и храмов на маленьком пятачке). Так собор уже почти построили, а для центра заложили только фундамент. Будем детей отпевать, а не лечить. Смотришь на все это, и как-то все меньше хочется иметь такого посредника меду человеком и Богом. Те же 500 рублей не менее по-христиански направить на какое-нибудь благое дело.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 7:20 am
Откуда: Шахта 67

Сообщение ганс » Пт июл 02, 2010 1:27 pm

Мне не 3 годика, на что существует церковь я знаю прекрасно.Дело не в этом. Именно вступление в православие должно быть бесплатно, наоборот должна быть агитация за принятие веры, поощрения, пропаганда.Православие в России должно быть основным, превосходящим. В исламе именно так и делается, туда примут с большой радостью.А у нас как будто делают тебе одолжение. Остальные обряды пусть будут платными, кто как может заплатит.

Не в сети
Аватара пользователя
Бывалый
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:58 pm

Сообщение mclaren98 » Пт июл 02, 2010 1:54 pm

Канонически платить не обязательно, это добровольный взнос. Если денег нет совсем в совершении таинств отказать никто не имеет права, подойдите к батюшке, он не против будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Брюнетко
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:41 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Марёшник » Пт июл 02, 2010 5:10 pm

Это во всех церквях на территории РФ,не только в Успенском храме.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт июл 02, 2010 6:12 pm

Рядом с Оптикой пустынью есть женский монастырь. В церкви при этом монастыре лежит стопка свечек одного вида (а не подороже/подешевле), а рядом объявление: "Свеча стоит столько, сколько вы на нее пожертвуете". Вот пример для подражания, на мой взгляд. В остальных церквях, к сожалению, супермаркет религиозных предметов и услуг.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт июл 02, 2010 10:05 pm

Марёшник писал(а):Это во всех церквях на территории РФ
Вы были ВО ВСЕХ церквях России?
:shock:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Пт июл 02, 2010 10:29 pm

Лет эдак 2000 тому назад некий проповедник ходил в окрестностях моря Галилейского и рассказывал свои притчи. До поры до времени его считали безвредным чудаком - балаболит себе, ну и пусть. Но стоило ему покуситься на самое святое - на храмовую торговлю (чуть-чуть похулиганил) - его тут же и порешили. Лишнее доказательство того, что МАТЕРИАЛЬНОЕ - ПЕРВИЧНО! Попробовал бы он теперь повторить то же самое... в храмах, построенных вроде бы в его честь... К кресту может быть и не прибили бы, но на нары усадили бы конкретно и надолго.
:unkn:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Сообщение Gelo-bk » Сб июл 03, 2010 10:44 am

Марёшник писал(а):Это во всех церквях на территории РФ,не только в Успенском храме.
А мне думалось что Казанский храм самый коммерциализованный :?

А вообще-то господа мнения по этой теме всегда будут разниться, ведь это извечно филосовская тема.

Вот например личное мнение Юрия Нестеренко

Всем воздастся по вере, но не по их...
Юрий Нестеренко

Всем воздастся по вере, но не по их -
По чужой, и петлею затянут стих,
И над гробом рассыплется треск шутих
К вящей славе господней.
И, гуляя с философами в саду,
Вы очнетесь от грезы уже в аду
И увидите лозунг: "Слава труду!"
На вратах преисподней.

Ад не где-то - мы сами его творим,
Не почувствовав вовремя, что горим.
Прорастет на крови n+1ый Рим
Узнаваемой масти,
И повалит толпа воздвигать кресты,
Да насаживать головы на шесты
Там, где души чисты и мозги пусты
По велению власти.

Можно верить в безгрешность вождей и рас,
В правоту никуда не ведущих трасс,
И ответы отыскивать всякий раз
В замусоленном томе,
Можно славить эпоху, живя в дерьме,
Можно видеть величие в кутерьме;
Император на троне, а вор в тюрьме,
А мыслитель в дурдоме.

Каменеет на площади монумент,
Неизменный, как вера, в любой момент,
Ибо пуля - убийственный аргумент,
Завершающий споры.
Мы под всеми парами пройдем потоп!
Как поведает в храме верховный поп,
Вера движет горами; но много троп,
Огибающих горы.

По брусчатке парадом идут войска,
Раздаются награды, и цель близка,
Но болит голова, и грызет тоска
От ударов в литавры -
Слишком скучно и тягостно падать ниц,
Слишком тошно от глупых довольных лиц,
Слишком часто уносят ветра столиц
Облетевшие лавры.

И какие-то люди куют мечи,
И какие-то песни поют в ночи,
И летят мотыльки на огонь свечи
Одиноких поэтов.
И пальба воплощает слова в дела,
И декрет обещает отмену зла,
Кровь красиво струится, и ночь светла
От горящих портретов.

Это новая вера ведет полки,
Посмотри, как сияют ее штыки!
Это - новый порядок. И взмах руки
Осеняет народы.
Так чего же ты смотришь, разинув рот?
Ты же сам помогал созидать оплот,
Ибо вера в свободу спасает от
Ненавистной свободы.

И когда запылает огонь в печах
Ярче маршальских звезд на Его плечах,
Ибо вера не греться дает в лучах,
А сжигает в горниле -
Не кривись, задыхаясь от тошноты:
Это новое солнце т в о е й мечты!
На престоле бандит, за решеткой - ты,
А мыслитель в могиле.

И когда распахнет твою дверь гонец,
То не все ли равно, как встречать конец?
Перед тем, как тебя низведет свинец
В состояние трупа,
Запоздало отречься, извлечь урок,
Верность вере хранить, мнить, что ты - пророк,
Ухмыляться, молить, обличать порок -
Одинаково глупо.

Ибо всякая вера ведет в тупик!
Не спасает безверье от пуль и пик -
В смертный миг ты испустишь такой же крик,
Как фанатик и книжник,
Но сумеешь без боли взглянуть назад
И хотя бы тому уже будешь рад,
Что средь многих камней на дороге в ад
Не лежит твой булыжник.

1995

Не в сети
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:32 pm
Откуда: from siberia

Сообщение panda » Вс июл 04, 2010 9:41 pm

mclaren98 писал(а):Канонически платить не обязательно, это добровольный взнос. Если денег нет совсем в совершении таинств отказать никто не имеет права, подойдите к батюшке, он не против будет.
ну-ну... ради интереса зайдите в любую церковь,скажите,что хотите покрестится,а потом,что нет денег,узнаете о себе много нового...
А,вообще,церковь ИМХО давно превратилась в магазин по продаже аксессуаров и посреднических услуг верующим людям! Посему меня умиляют сборы пожертвований на строительство или реконструкцию церквей!! Это как комерсанты бы ходили и собирали себе деньги на новый магазин... :(
_________________
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...

GPS
Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:55 pm

Сообщение GPS » Пн июл 05, 2010 4:28 am

А ты уже записался в рабство?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Феномен религии
http://www.youtube.com/watch?v=qSfAnrSFu-Q

Не в сети
Аватара пользователя
Бывалый
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:31 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Александр » Пн июл 05, 2010 10:22 am

Изначально церковь была церковью и держалась всегда лишь на добровольных пожертвованиях прихожан.На данный момент - это одна из структур коммерции.Тут не скажешь однозначно хорошо это или плохо.Мы не будем считать чужие деньги, а посмотрим на то, что будет сделано именно для храма на те пожертвования и полученную прибыль. На данный момент (личное мнение) получается что за деньги можно всё. Например венчаться обойдётся порядка 3 тыс.руб. но при желании и ГЛАВНОЕ финансовой возможности могут и РАЗвеньчать, что выльется в 30-50 тыс.руб. Извините, но честно не понимаю откуда всё это берётся.Какими законами это регламентируется???
_________________
Детство заканчивается тогда, когда хочется, чтобы желания исполнял не Дед Мороз, а Снегурочка.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пн июл 05, 2010 10:39 am

Александр
Церковь отделена от государства, поэтому законодательством регламентируются лишь взаимоотношения церкви с государством. Внутренняя деятельность церкви, естественно, НИКАК не регламентируется законодательством. Церкви в своей деятельности руководствуются своими уставами, указаниями своих иерархов, священными книгами, традициями и т.п.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Брюнетко
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:41 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Марёшник » Пн июл 05, 2010 1:33 pm

ASKom писал(а):
Марёшник писал(а):Это во всех церквях на территории РФ
Вы были ВО ВСЕХ церквях России?
:shock:
Нет,не была. А вы в каком веке живете? Разве не знаете,что без денег в наше время не проживешь? А на пожертвованиях много не заработаешь для храма. Есть конечно и аферисты,которые под маской церковнослужителей пытаются заработать,но это уже другая история.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»