Закон об отмене перехода на «летнее» и «зимнее» время

все все все остальное
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Закон об отмене перехода на «летнее» и «зимнее» время

Сообщение Bars » Пн мар 29, 2010 3:38 pm

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал проект федерального закона, отменяющего перевод стрелок часов на «летнее» и «зимнее» время, сообщил РИА Новости в среду председатель комитета Валентин Завадников.

Президент России Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Сейчас в России насчитывается 11 часовых поясов.

В настоящее время законопроект об отмене перехода на «летнее» и «зимнее» время находится на рассмотрении Госдумы, куда он был внесен группой сенаторов и депутатов. Среди разработчиков законопроекта — спикер верхней палаты Сергей Миронов , уточнил сенатор.

«Законопроект был разработан с учетом исследований, показывающих, что перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту попыток суицидов», — заявил Завадников.

Кроме того, отметил он, специалисты считают, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов «скорой помощи» к больным сердечными заболеваниями, также наблюдается прирост смертности среди населения.

Предложенный законопроект определяет порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории Российской Федерации в течение всего календарного года устанавливается неизменное время — поясное время плюс один час (так называемое «декретное время»).

Кроме того, законопроект устанавливает, что движение железнодорожного, водного и междугородного автомобильного транспорта осуществляется по московскому времени, воздушного транспорта — по всемирному координированному времени.

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчета принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Уже почти 80 лет во всех отечественных часовых поясах время сдвинуто относительно астрономического на час вперед благодаря декрету советского правительства от 1930 года — с тех пор страна живет по так называемому «декретному времени».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3363484/

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн мар 29, 2010 3:50 pm

Перевожу на русский язык эту умную статью. Наш доблестный президент хочет оставить только зимнее время. То есть, летом, в самый длинный день, восход будет в 3:44 и закат в 21:18 (сейчас, до вмешательства наимудрейших, 22 июня восход в 4:44 и закат в 22:18 ).
Теперь вопрос, лично вас устраивает, что после принятия этого закона, летом закат будет МАКСИМУМ в девять вечера (21:18.)? Уже к конце июля закат будет в 20:40. Сейчас в 22:18 и 21:40 соответственно. Нужен ли вам этот световой час в 4 утра?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пн мар 29, 2010 5:22 pm

Bars
Шторы поплотнее...
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн мар 29, 2010 5:41 pm

Лампочки посветлее....

Причем здесь шторы? Мне солнце спать не мешает. А вот вечером, я, в отличие от Медведева, хотел бы иметь лишний световой час. Сам Медведев может жить хоть по астрономическому времени (полностью избавиться от тяжелого наследия прошлого), когда восход летом в 2:44 и закат в 20:18. Но меня летнее время гораздо больше устраивает...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пн мар 29, 2010 7:11 pm

Мне "летнее время" тоже очень удобно.
Как буд-то у них нет более важных дел, кто воду пиарит, кто временем манипулирует...

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Пн мар 29, 2010 7:11 pm

Bars писал(а):Перевожу на русский язык эту умную статью. Наш доблестный президент хочет оставить только зимнее время. То есть, летом, в самый длинный день, восход будет в 3:44 и закат в 21:18 (сейчас, до вмешательства наимудрейших, 22 июня восход в 4:44 и закат в 22:18 ).
Теперь вопрос, лично вас устраивает, что после принятия этого закона, летом закат будет МАКСИМУМ в девять вечера (21:18.)? Уже к конце июля закат будет в 20:40. Сейчас в 22:18 и 21:40 соответственно. Нужен ли вам этот световой час в 4 утра?
по моему логичнее как раз оставить только летнее время,а вот избавиться от зимнего...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн мар 29, 2010 9:14 pm

по моему логичнее как раз оставить только летнее время,а вот избавиться от зимнего...
Против такого решения я бы тоже не сказал ни слова. Но реальность, к сожалению, такова, что хотят оставить зимнее, менее удобное время. Лучше уж переводить, чем навсегда лишиться часа дневного света вечерами...
Ответить

Вернуться в «Разное»