Олимпиада 2014

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс фев 27, 2011 11:12 pm

Создатель олимпийского Мишки обвинил в плагиате авторов символа Сочи-2014

Художник-иллюстратор Виктор Чижиков, создавший олимпийского Мишку к Играм 1980 года в Москве, обвинил в плагиате авторов Белого мишки - одного из символов Сочи-2014. "Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", - заявил художник в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Изображение

Чижиков негативно отозвался обо всех проектах, которые были представлены на конкурс. "Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу", - считает он.
Помимо Белого мишки, символами Олимпиады в Сочи стали Зайка и Леопард. Окончательные итоги конкурса были оглашены в эфире Первого канала вечером 26 февраля. Символы были выбраны путем голосования после предварительной экспертной оценки. На Первом канале сообщили, что в голосовании приняли участие более миллиона человек.
Ранее Чижиков отмечал, что медведь стал бы лучшим символом Сочи-2014. "Мне кажется, нам не нужно отходить от традиционного образа. Мы захватили медведя, и надо его держать... Для нового талисмана я бы взял старого медвежонка, который полюбился всем, и вставил ему в лапки лыжи", - сказал художник в прошлогоднем интервью "Московскому комсомольцу". При этом Чижиков сообщил, что оргкомитет Сочи-2014 не обращался к нему за помощью.
Чижиков также рассказал, что не имеет авторских прав на олимпийского Мишку, поскольку необходимые юридические документы в 1980 году составлены не были. По словам художника, олимпийский комитет отказался заключать с ним авторский договор.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Пн фев 28, 2011 9:22 am

Что мешало Чижикову принять участие в конкурсе на общих основаниях непонятно...корона бы спала,ждал приглашения?

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пн фев 28, 2011 9:47 am

Согласен. А велосипед изобретать всё таки не нужно. Для всего мира символ России - медведь.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Любопытствующий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:33 pm

Сообщение Fotina » Вт мар 01, 2011 9:13 pm

А мне нравится зайка. Только его немного жаль. В компанию к хищникам попал!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт мар 01, 2011 9:30 pm

А нам кажется заяц с леопардом сожрут медведя

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 10:05 am
Откуда: Богородицк

Сообщение rodon79 » Вт мар 01, 2011 9:47 pm

таки да!!!!!!! галантерейщик и кардинал - это сила!!!
_________________
Жизнь полна неожиданностей, и, порою, далеко не детских..

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Сб мар 26, 2011 2:33 pm

Всё-таки мы считаем, что талисман должен быть представлен одним зверем, а чтобы никому не было обидно - вот таким:

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Ответить

Вернуться в «Спорт»