Страница 1 из 2
С какого года считать ДР Богородицка?
Добавлено: Пт авг 28, 2015 8:07 pm
Иваныч
С какого года считать День рождения г.Богородицк? Со дня появления в 1663 году или со дня получения статуса уездного города в 1777 ???
Добавлено: Пт авг 28, 2015 8:28 pm
AlexCM
думается что со дня пояления, вроде как недавно праздновали 350 лет.
Добавлено: Пт авг 28, 2015 9:53 pm
Иваныч
AlexCM писал(а):думается что со дня пояления, вроде как недавно праздновали 350 лет.
А на въезде в город стоит постамент с гербом и датой 1777. Как понять?
Добавлено: Пт авг 28, 2015 10:33 pm
Bars
А на въезде со стороны Дворца (со стороны Епифани) стоит год 1663

.
Такой вот парадокс. Обычно стараются увеличить возраст своих городов. То поиском упоминаний в документах, то раскопками. И только богородчане (не все) почему-то занижают возраст своего города. Хотя сохранился официальный документ с указом о создании города в 1663 году. Казалось бы, что еще надо?
Кстати, до 1777 года Екатерина своим указом лишила Богородицк статуса уездного, а в 1777 году вернула. Потом еще Павел лишал Богородицк этого статуса, а Александр вернул. Наверное, число 1777 нравится
В 1777 году Богородицк перестроен (начал перестраиваться) по новой, веерной планировке. Может это считают отправной точкой? Но я думаю, правильнее считать всё-таки от 1663 года!
Добавлено: Пт авг 28, 2015 11:09 pm
Иваныч
Bars писал(а):А на въезде со стороны Дворца (со стороны Епифани) стоит год 1663

.
Такой вот парадокс. Обычно стараются увеличить возраст своих городов. То поиском упоминаний в документах, то раскопками. И только богородчане (не все) почему-то занижают возраст своего города. Хотя сохранился официальный документ с указом о создании города в 1663 году. Казалось бы, что еще надо?
Кстати, до 1777 года Екатерина своим указом лишила Богородицк статуса уездного, а в 1777 году вернула. Потом еще Павел лишал Богородицк этого статуса, а Александр вернул. Наверное, число 1777 нравится
В 1777 году Богородицк перестроен (начал перестраиваться) по новой, веерной планировке. Может это считают отправной точкой? Но я думаю, правильнее считать всё-таки от 1663 года!
Я знаю всё это! И считаю, что правильнее считать с основания города (крепости) - 1663 г.
Добавлено: Вт янв 12, 2016 6:03 pm
Штепа
Мне тоже кажется, что правильно с даты основания. Статус города тут не причём. Поселение было - было!
Добавлено: Вт янв 12, 2016 8:45 pm
Иваныч
Штепа писал(а):Мне тоже кажется, что правильно с даты основания. Статус города тут не причём. Поселение было - было!
Солидарен!
Добавлено: Вт янв 12, 2016 8:48 pm
Иваныч
Даёшь 353 года Богородицку в этом году!

Добавлено: Вт янв 12, 2016 9:26 pm
Bars
Так он статус города сразу имел (на то и крепость). А уже лет через десять после основание стал еще и уездным. Это потом Екатерина своим указом его этого статуса то лишала, то возвращала...
А еще интересно, что город первоначально был на высоком берегу (где дворец, а раньше крепость была), а на другом берегу - слобода (но люди там тоже жили). А в 1777 году (плюс/минус) стало наоборот: город на низком берегу, а возле дворца - село Богородицкое. Ну а потом всё это объединилось в одну административную единицу.
В общем, конечно 1663 год. Это кто-то от большого ума забил людям голову 1777 годом, когда здесь город уже как сто лет стоял.
Добавлено: Вт янв 12, 2016 11:18 pm
НТВ
Барс
Как мы уже вели разговор...
Но мне кажется на другом берегу стали жить позднее.
В начале жили в междуречьи Уперта и Вязовки.
В советское время этот район города называли Пятилеткой.
Об этом говорит то, что там где сейчас часовня (ранее церковь, Покровская если не ошибаюсь) было кладбище.
Источник дать не могу. Читал где то...
Добавлено: Ср янв 13, 2016 12:22 am
Bars
Историки говорят, что Пушкарская и Ломовская слободы появились одновременно в 1664 году и изначально находились рядом друг с другом. Позже Ломовскую перенесли на несколько километров юго-западнее.
Также на раннем этапе развития города на нижнем берегу были построены деревянные Покровская и Троицкая церкви. Так что люди задолго до 1777 года жили на двух берегах Уперты.
Вот скан окладной книги XIX века, который описывает ситуацию сквозь призму истории Троицкого собора.
То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Добавлено: Ср янв 13, 2016 12:36 am
НТВ
Барс
Когда была построена деревянная Троицкая церковь?
Спасибо за скан. Он откуда?
Добавлено: Ср янв 13, 2016 12:45 am
Bars
Точной даты нет. Есть мнение, что в первые годы осуществления Богородицка (и слободы рядом). На это же указывает и тот факт, что к 1768 году она была уже ветхой.
Скан мне как-то Ольга Перова из музея присылала. Он из окладной книги XIXв. в которой все приходы региона описаны.
Добавлено: Ср янв 13, 2016 5:51 am
Иваныч
Bars писал(а):Историки говорят, что Пушкарская и Ломовская слободы появились одновременно в 1664 году и изначально находились рядом друг с другом. Позже Ломовскую перенесли на несколько километров юго-западнее.
Также на раннем этапе развития города на нижнем берегу были построены деревянные Покровская и Троицкая церкви. Так что люди задолго до 1777 года жили на двух берегах Уперты.
Вот скан окладной книги XIX века, который описывает ситуацию сквозь призму истории Троицкого собора.
То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Хорошо! Теперь объясните где эти церкви находились ...?
Я знаю только про нынешние Казанская - где дворец - музей, Успенская, где рынок ... Где стояли Троицкая и Покровская? Или Покровская была и есть в Новопокровке?
Добавлено: Ср янв 13, 2016 9:38 am
НТВ
Покровская стояла напротив ресторана Садко. Сейчас там часовня.
Троицкая - за памятником Екатерине, перед порожками спуска к пруду.
Слева два строения одноэтажный домик и далее ....неизвестно что там сейчас, а ранее был летний кинотеатр - это то что осталось от Троицкого собора.